Как принять Ислам

Эти 50 000 боевиков искренне думают, что ради ислама стараются. А управляет ими кучка бандитов..

М
11.03.2016
Ильмира Гафиятуллина, islam-today.ru
Эти 50 000 боевиков искренне думают, что ради ислама стараются. А управляет ими кучка бандитов..

Слова «Ля иляха илля Ллах Мухаммадан Расулюллах» пожалуй, известны каждому мусульманину, даже этническому (чей народ исторически исповедует ислам) и означают: «Свидетельствую, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад — раб и посланник Аллаха». Однако в последнее время эта фраза все чаще ассоциируется с последователями радикальных религиозных организаций, в том числе ДАИШ (арабское название запрещено в России террористической организации ИГИЛ).

- Слова «Ля иляха илля Ллах Мухаммадан Расулюллах» - это наша исламская символика. Но сегодня представители ДАИШ используют ее в своих целях, - отметил в рамках одной из лекций кандидат исторических наук, заведующий отделом истории общественной мысли и исламоведения Института истории АН РТ Дамир Шагавиев. – Все началось с создания организации «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» под лидерством Абу Мусаба аз-Заркауи, которая постепенно превратились в тот ИГИЛ под руководством Абу Бакра аль-Багдади, действия которого мы сейчас с вами видим по всему миру.

Об этом человеке можно найти бесконечно много информации. Если верить информации, выданной Сноуденом, то аль-Багдади прошел годичную военную подготовку в Моссаде.

- Если верить информации опять того же Сноудена, которую мы, к сожалению, не можем проверить, Абу Бакр происходит из еврейского племени, принявшего ислам. Видимо, поэтому он и проходил подготовку в Моссаде, так как есть в нем еврейские корни. Потом он сидел в тюрьме на территории Ирака, где был самым главным. Американские силы создавали для него все необходимые условия: при надобности переводили в другую тюрьму, организовывали нужные ему встречи. Таким образом, Абу Бакр аль-Багдади управлял практически всеми тюрьмами. На тот момент на территории Ирака всего было 10 американских тюрьм. Сейчас бывшие его единомышленники, которые смогли убежать от аль-Багдади, выпускают мемуары, в которых рассказывают, как они собирались и прорабатывали создание ИГИЛ.

Изнутри на своих длинных штанах, которые они носили, идейные союзники аль-Багдади записали все номера телефонов несмывающимся маркером. Именно посредством этого они смогли найти друг друга на свободе и создали известную сейчас по всему миру группировку ИГИЛ, привлекая туда все больше и больше людей.

- Получается, это все проходило под колпаком американцев. Скорее всего, американские спецслужбы это все и вели, в обход тюремных сотрудников.

Говоря о деятельности ДАИШ, Дамир Шагавиев отметил, что, согласно мнению большинства ученых, это некий преступный синдикат, который управляет оболваненными мусульманами.

- Эти 50 000 боевиков искренне думают, что ради ислама стараются. А управляет ими кучка бандитов, которая ведет незаконный бизнес: продажа нефти, наркотиков, порнографии, то есть участвовали во всем нелегальном бизнесе, который есть в мире. Они зарабатывают таким способом, параллельно возглавляя крупнейшую преступную группировку, большие деньги – по несколько миллионов долларов в месяц. Именно поэтому они столь быстро с помощью электронных средств смогли распространить свои призывы, дагваты. Они даже испольовали хэштеги. Кликнув, к примеру, по хэштегу #чемпионатмирапофутболу2014, человек попадал на сайт ИГИЛ, благодаря «удачной» работе хакеров. Это делалось с самыми популярными хэштегами. Хотя бы один из миллиона попавших таким образом на сайт, приходит в ДАИШ.

Стоит отметить, что многие мусульманские учены и муфтияты выступили против ИГИЛ, выпустили соответствующие фетвы (на русском, арабском, английском языках), где подробно излагаются ошибочные суждения и призывы приверженцев радикальной организации.

Другой стороной проблемы является повсеместная интернетизация молодого поколения. Чтобы противостоять вербовке в различные радикальные организации необходимо вести активную борьбу и в электронном пространстве, заверил Дамир Шагавиев. Также он отмечает важность просвещения, особенно среди молодежи.

- Многие проблемы, с точки зрения исламской теологии, берут свое начало в интерпретации, - отметил Саид хазрат. – Есть священные писания, у мусульман это Коран и Сунна. А есть понятие «понимание источника». На сегодняшний день в связи с этим есть огромная проблема – появились те «ученые», которые не обладают достаточным знанием для трактовки религиозных текстов и изречений и выводят такие слова, которые противоречат мнению большинства мусульман, а зачастую и даже тому, что приходит из священных текстов, которые имеют ясное значение.

Именно поэтому в традиционном исламском образовании огромное внимание уделяется методологии, и человек, который занимается положениями шариата, обязан изучить все достоверные источники и обладать компетенциями, знаниями работы с методологией и знаниями действительности, существующей вокруг людей. Такие вопросы крайне важно обсуждать со студентами и доносить до них истину.

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы