Как принять Ислам

Абдуррахим Лакрим: татары всегда притягивали своим нравом

П
26.07.2016
islam-today.ru
Абдуррахим Лакрим: татары всегда притягивали своим нравом

На прошлой неделе древний город Болгар на несколько дней стал эпицентром притяжения мусульманской молодежи. Именно сюда съехались порядка 120 делегатов из Крыма, Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртии, Башкортостана, Чувашии, Кировской области, Москвы, Пензы, Челябинска и ряда районов Татарстана на Форум мусульманской молодежи. По словам знатока исламских наук, прямого потомка пророка Мухаммада(мир ему и благословение), шейха Абдуррахима Лакрима форум стал местом объединения молодой части мусульманской уммы, способной аккумулировать новые идеи.

"Я очень благодарен организаторам форума и молодежи за такой  радушный прием. Татарстан мне очень нравится и я знал о вашем регионе, в том числе и о  татарах не понаслышке. В Сирии я учился вместе с татарстанскими студентами, которые всегда притягивали своим нравом и гостеприимством. Корень слова "ислам" вбирает в себя такие понятия, как доброжелательность, любовь, мир. Ростки этого понятия мы видим и в Татарстане, где  царствует мир, великодушное и милосердное отношение друг к другу. Вообще, где бы мусульманин ни находился, в этом месте должен быть мир, благо и спокойствие", - отметил Лакрим.

Что касается о событиях на территории мусульманских стран, потомок Пророка сказал, что люди, которые призывают к войнам и кровопролитию не похожи на истинных мусульман и далеки от ценностей нашей религии. 

На вопрос каким должен быть истинный мусульманин Лакрим ответил словами пророка. Однажды у него спросили: "Кто такой мусульманин?". Он сказал:  "Мусульманин – это тот, язык и руки которого безопасны для мусульман". "Задача мусульманина быть добрым всем сердцем по отношению к другим и стараться исправить, а не испортить…Ислам не нужно понимать только как внешнее проявление в виде бороды или же другой атрибутики. В первую очередь – это внутренность. Обсуждение внешней атрибутики человека удел малообразованных людей,  а воспитанный и образованный человек не будет занимать себя подобными разговорами. Один из хадисов посланника Аллаха гласит: "Аллах не смотрит на вашу внешность и на ваше богатство, а смотрит на ваши сердца и на ваши поступки", - сказал он.

Направление Киблы