Как принять Ислам

Обращение Гайнутдина по случаю наступления Рамадана

П
25.05.2017
ansar.ru
Обращение Гайнутдина по случаю наступления Рамадана

Обращение председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, шейха Равиля-хазрата Гайнутдина по случаю наступления Благословенного месяца Рамадан.

Дорогие мои братья и сестры в Исламе! Приветствую вас братскими пожеланиями мира, милости и благословения Всевышнего Аллаха:

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и своего имени поздравляю вас с наступлением священного месяца Рамадан — месяца обязательного поста, духовного очищения, ниспослания последнего Божьего откровения — Священного Корана.

Рамадан — большая радость для правоверного мусульманина по многим причинам, но прежде всего потому, что искренне постящийся приближается ко Всевышнему Аллаху, очищает свои душу, мысли и тело. Об этом благословенном месяце сам Творец в Своем откровении говорит: «Если спросят у тебя рабы Мои обо Мне, то Я, воистину, близок. Отвечу на мольбу взывающего, если обратится ко Мне» (Священный Коран, 2: 186).

Рамадан принято называть месяцем милости, поскольку в этот месяц началось ниспослание Корана, а следовательно, началась и пророческая миссия нашего любимого пророка Мухаммада — милости для миров. В священном предании — хадисах Пророка говорится о том, что в Рамадан врата Рая будут открыты, а врата Ада — заперты, искренне постящимся будут прощены грехи, а молитвы испрашивающих — приняты.

Особая благодать Рамадана состоит в том, что этот месяц воспитывает в сынах и дочерях Адама великодушие, добросердечность, сострадательность. Я призываю каждого своего единоверца осмыслить Рамадан не только как время божественной милости, но и как человеческого милосердия и человеколюбия; отвлечься от своих забот и обратить взор на окружающий мир, в котором, увы, миллионы людей сталкиваются с труднейшими испытаниями, страдают, испытывают лишения.

Мой призыв заключается в том, чтобы каждый из нас в этот месяц и после его завершения молитвой, словом, делом, или своим имуществом делал бы поступательные шаги к тому, чтобы облегчить положение окружающих, остро нуждающихся в помощи.

Преодоление своего эго, страстей, желаний, неправедных мыслей – важная часть поклонения в Рамадан наряду с физическим постом. Те из нас, кто найдет в себе силы в Рамадан на совершение дополнительных добрых дел в добавок к обязательной части поклонения, испытают особую радость и сладость месяца поста.

Молю Всевышнего Аллаха дать нам сил для поста, дополнительных молитв и благодеяний. Молю также Творца всего сущего о том, чтобы нынешний Рамадан принес облегчение тем сотням тысяч наших единоверцев на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии, в Африке и других регионах, которые оказались в бедственном положении, а также о том, чтобы мы – мусульмане России и стран СНГ – сумели внести свой вклад в улучшение их жизненных условий, прекращение распрей и войн. Аминь.

Рамадан мубарак, дорогие единоверцы!


Напомним, сегодня с заходом солнца наступает Священный Рамадан. Завтра, 27 мая, первый день Поста.

Направление Киблы