Как принять Ислам

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравляет с наступлением Нового, 1441 года по мусульманскому календарю

П
31.08.2019
dumrf.ru
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравляет с наступлением Нового, 1441 года по мусульманскому календарю

С заходом солнца 30 августа 2019 года по милади – григорианскогму календарю, мусульманский мир вступил в 1 Мухаррама 1441 года. К мусульманам России и мировой мусульманской умме со своими молитвами и поздравлениями по случаю наступившего Нового 1441 года по хиджре обратился духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин:

«От имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ и от себя лично сердечно поздравляю вас, мои братья и сестры – единоверцы, соотечественники, с праздником Ислама! 
 
Мы возносим молитвы Всевышнему Аллаху даровать мира, милости и благословения, молимся о даровании здоровья каждому, успеха во всех богоугодных делах, благих начинаниях и намерениях. 
 
Мы молим Господа нашего Творца – повести нас по пути милости и добра, которая ведет за благости в обещанный Господом в рай и защитить нас от огня ада!
Мы молим Всевышнего Творца благословить всех нас, защитить от бед и невзгод, направлять и наставлять на праведный путь, укрепить искренность в вере и дать нам сил быть стойкими на пути праведности и справедливости. Я желаю всем нам снискать Его благословение и милость. 
 
Молю Всевышнего даровать всем нам мир и счастье, здоровье и благополучие, радость и благоденствие!
 
Мы встречаем новый, 1441 год, молитвами, искренне, всем сердцем повторяя вслед за Пророком: 
 
"О Аллах, приумножь свет во мне, и ниспошли мне свет, и сделай меня просветленным!"».
 
 
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин
 
Мухаррам – месяц покаяния и богослужения, возможность получить от Всевышнего Аллаха прощение грехов и многократное воздаяние за добрые деяния.
 
Он также является одним из четырех заповедных месяцев, упомянутых в Коране, в течение которых Аллах особенно строго запретил любые конфликты, кровную месть, войны (столь строгий запрет распространяется также на месяцы Раджаб, Зуль-Каада, Зуль-Хиджа).
 
Месяц Мухаррам является началом мусульманского летоисчисления В истории ислама мусульманский календарь начинается с месяца Мухаррам. Он был установлен в период правления халифа Умара (мир ему). В Священном Коране сказано:
«Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе...» (Сура «Покаяние», 9/36).
 
Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Шахруллахи’ль-Мухаррам - Мухаррам – это месяц Аллаха». Это месяц бараката и щедрости Всевышнего. Мы, мусульмане понимаем: нет ни дня, ни месяца или года, в которым бы Аллах не проявлял милости и щедрости по отношению к своим рабам. Однако, мы помним: по вероучению ислама, как передавал Пророк Мухаммад (мир ему), это время предоставляет нам особую возможность заслужить награду Создателя.
 
В преддверии праздника принято почитать усопших родственников. В исламе посещение могил не является культом. Мусульманам предписано посещать могилы и читать молитвы для того, чтобы это послужило напоминанием о смерти и жизни грядущей, вечной – возвращении к нашему Создателю.
 
А после первого дня месяца Мухаррам наступает период поста. Обязательным для нас, мусульман, является пост месяца Рамадан. И есть время поста рекомендуемого, к ним относится и пост месяца Мухаррам. Суть любого поста – воспитание терпеливости и терпимости, пробуждение сострадания к окружающим и возвышение собственной духовности.
 
Это – время осмысления своих помыслов и деяний, когда каждый мусульманин анализирует прожитое: сколько хороших поступков было совершено, не было ли нечаянных ошибок, нанесших обиду тем, кто рядом. Сколько молитв было прочитано, не потрачены ли часы и минуты в суете, и какие праведные дела он намерен совершить в наступившем году. Все эти вопросы заполняют мысли верующих людей, помогая воздержаться, полностью избавиться от дурных помыслов, бессмысленных споров и ссор.
 
Наш Пророк Мухаммад учит нас быть справедливыми и милосердными. «Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник», - наставляет нас Священный Коран, ниспосланный через Пророка Мухаммада для всех нас Всевышним Аллахом. 
 
Необходимо понимать, что вера, духовность – суть сохранения взаимопонимания, взаимоуважения и целостности мира, который стал неимоверно хрупким. Для нас важно не только укреплять братство по вере, но любить ради Создателя, творить ради Всевышнего Аллаха.
Направление Киблы