Как принять Ислам

Приветствие муфтия Гайнутдина в адрес участников II Международного форума «Богословское наследие мусульман России» в Болгаре

П
26.10.2020
dumrf.ru
Приветствие муфтия Гайнутдина в адрес участников II Международного форума «Богословское наследие мусульман России» в Болгаре

26 октября в Болгарской исламской академии при поддержке руководства Республики Татарстан и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, при содействии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Духовного управления мусульман Российской Федерации, Центрального духовного управления мусульман России и Духовного управления мусульман Республики Татарстан начался II Международный форум «Богословское наследие мусульман России».

Приветственное слово в адрес организаторов и участников форума направил глава мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Текст зачитал заместитель председателя ДУМ РФ, председатель ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов, который по поручению муфтия Гайнутдина принимает участие в работе форума.

Предлагаем вашему вниманию текст приветствия муфтия Гайнутдина:

Организаторам и участникам II Международного форума
«Богословское наследие мусульман России»
 
От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России, Международного мусульманского форума и себя лично приветствую организаторов и участников II Международного форума «Богословское наследие мусульман России» пожеланиями мира, милости Всевышнего Аллаха и Его благословения!
 
Хвала Всевышнему Аллаху, сегодня булгарская земля, как и много веков тому назад, привлекает людей зрелой учености и ищущих знания молодых исследователей для обмена своими научными открытиями и достижениями, обсуждения важных вопросов интеллектуальной и богословской жизни нашей уммы в самых различных плоскостях. С самого укоренения исламской веры в Поволжье и с утверждения в качестве официальной религии государства Волжская Булгария, наша религия сталкивалась, соседствовала и сосуществовала с самыми различными религиозными доктринами и верованиями. Исламское учение являлось источником и фундаментом для выработки ответов по многим концептуальным вопросам своего времени, в том числе государственного устройства, дипломатии, социальной политики, взаимодействия с другими культурами и цивилизациями.
 
Этой системообразующей роли не утратила религия и сегодня, скорее мы – современные мусульмане не в полной мере владеем всем многообразием и сложностью того духовного богатства, которое наследуем от своих предков начиная с первых веков по мусульманскому хиджрийскому летоисчислению. Такие мероприятия как II Международный форум «Богословское наследие мусульман России» и призваны консолидировать усилия ученых, служить источником вдохновения для дальнейших научных изысканий. Сегодня все более актуальными становятся вопросы сосуществования различных мировоззрений в пределах одного общества, миротворческий потенциал религиозных институтов, о чем свидетельствуют недавние трагические события в Париже и Дамаске, а также военный конфликт в Нагорно-Карабахском регионе. Иджтихад исламских ученых сегодня должен быть направлен не только на освоение достижений прошлого, но и выработку ответов на вызовы настоящего.
 
Молитвенно желаю собранию в Болгаре успешной, плодотворной работы, а всем его участникам – мира, добра, новых достижений на пути познания!
 
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман
Российской Федерации и Совета муфтиев России,
Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
при Президенте Российской Федерации
Направление Киблы