Как принять Ислам

Поздравление муфтия Гайнутдина с Днем народного единства

П
04.11.2020
dumrf.ru
Поздравление муфтия Гайнутдина с Днем народного единства

Поздравление председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председателя Совета муфтиев России, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Днем народного единства:

Дорогие соотечественники! Уважаемые сограждане всех национальностей и вероисповеданий!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично искренне поздравляю всех жителей нашего государства с важным государственным праздником – Днем народного единства. Молитвенно желаю каждому из нас здоровья физического и душевного, крепкого иммунитета перед всеми видами опасностей – от инфекционных до идеологических.

Народное единство России – это важнейший параметр существования нашей страны. Оно цементирует нашу государственность, отражает ее корневую суть. Невозможно представить себе Россию без единства ее народов, без симфонии ее культур. И эта метафора особенно актуальна сегодня, в условиях разрастающихся межкультурных противоречий, когда провокация, основанная на бескультурье и элементарном невежестве, способна привести к далеко идущим последствиям планетарного масштаба.

Когда мы говорим о народном единстве России, мы подразумеваем и славные страницы нашей общей истории, в числе которых Великая Победа 1945 года, покорение космоса в 1961 году, создание мощнейшей в мире научной и промышленной базы, спортивные победы и культурные достижения. Говоря о народном единстве России, мы также подразумеваем и те общие перспективы, которые открываются перед всеми нами в будущем. Ключевым фактором всего этого было и будет общенациональное согласие, сплоченность народов России, ее культур, религий и традиций.

В этот праздничный для всех россиян день, я еще раз хочу обратить взоры своих соотечественников на ту тонкую грань, что разделяет, порой, мир от войны, дружбу – от ненависти, сопереживание – от злобы и насмехательства. Я хочу еще раз обратить взоры своих соотечественников на актуальность межнационального и межрелигиозного согласия, на традициях сосуществования и братства, что выгодно отличает нас от многих стран в этом мире, превращая это, фактически, в наше достояние и, с позволения сказать, уникальный “экспортный товар”, мировая потребность в котором будет только нарастать.

Дорогие соотечественники, сограждане всех религий и конфессий! Сегодня я молитвенно прошу нашего общего Господа даровать каждому из нас, каждой российской семье безопасности, крепкого здоровья, сил и мудрости верно распорядиться своими ресурсами перед лицом испытания пандемией. Молю Всевышнего Творца даровать дальнейшего укрепления основ Российской государственности, процветания народам, сплоченности перед будущим вызовами.

С молитвами о процветании России,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,
Председатель Совета муфтиев России,
Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации


Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин направил поздравления в адрес муфтия шейха Равиля Гайнутдина в День народного единства:

Уважаемый муфтий!

Поздравляю Вас с Днём народного единства.

Этот праздник обращает нас к ключевым, переломным страницам отечественной истории, служит укреплению традиций гражданской сплочённости и искренней, глубокой любви к Родине, которые мы получили в великое, бесценное наследство от многих поколений предков.

Желаю Вам успехов, здорввья, всего самого доброго.

В. Путин

4 ноября 2020 года


Председатель правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин поздравил духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Днём народного единства:

Уважаемый муфтий!

Поздравляю Вас с государственным праздником - Днём народного единства.

4 ноября - важная историческая дата, которая напоминает нам о героических событиях 1612 года.

Благодаря сплоченности и гражданской солидарности наш многонациональный народ отстоял целостность и независимость Отечества.

И сегодня любовь к Родине, согласие, взаимопомощь являются основными ценностями нашего общества. Помогают противостоять современным вызовам, объединяют всех нас для решения важнейших государственных задач, направленных на развитие России, повышение ее экономического потенциала, обеспечение комфортной жизни миллионов людей.

Желаю Вам успехов в работе. Здоровья, мира, благополучия Вам и Вашим близким.

М. Мишустин

4 ноября 2020 года

 

 

 

 

Направление Киблы