Как принять Ислам

Мусульманское сообщество осудило мужчину, избившего врача за осмотр жены

П
25.09.2021
anews.com
Мусульманское сообщество осудило мужчину, избившего врача за осмотр жены

Представители национальных и религиозных организаций призывают наказать агрессора. Представители мусульманского сообщества осудили мужчину, который избил врача-дерматовенеролога за осмотр супруги. Религиозные и национальные организации не разделяют негодования нападавшего и считают его действия преступлением, которое нельзя оправдывать религией. Наказать преступника призывает и Совет улемов Духовного управления мусульман.

«Мы не должны нарушать закон, к какой бы религии мы не относились. Уважение к врачу – это самое первое. Мы к кому бежим, когда нам плохо? К врачам. И повторю, закон един для всех», — сказал председатель городской чеченской организации «Даймохк (Родина)» Аббаз Абдулхажиев. «Событие носит бытовой характер, а не на национальной почве. Другого мотива я не вижу. Преступник должен быть наказан со всей строгостью закона», — сказал председатель региональной общественной организации ХМАО-Югры «Азербайджанцы» Арзу Исмаилов.

Инцидент произошел 21 сентября в частной клинике «А-мед». 29-летний муж пациентки ворвался в кабинет врача и нанес мужчине несколько ударов по лицу. Сейчас он задержан, меру пресечения ему еще не избрали, нападавшего подозревают в «хулиганстве с применением насилия».

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов в разговоре с РИА Новости также осудил "кулачные расправы", которые "больше похожи на хулиганство со стороны родственника пациентки", и отметил, что "сфера взаимодействия врача и пациента явно не имеет отношения к религии".
"Если есть какие-то предубеждения в этом вопросе, надо соответственно выбирать специалиста. Для жены можно найти врача женщину. Даже если на что-то такое пожаловалась жена, в конце концов, надо пойти и написать официальное заявление главврачу, в МВД, если там совсем серьезные претензии", - подчеркнул муфтий.

У хулигана была законная возможность обратиться иную частную клинику - где есть врачи-женщины и провести осмотр там.

видео

Направление Киблы