Как принять Ислам

Мы хотим не терпеть друг друга, а дружить...

М
08.10.2015
Ильмира Гафиятуллина, islam-today.ru
Мы хотим не терпеть друг друга, а дружить...

«Толерантность – это терпимость. А мы хотим не терпеть друг друга, а дружить», - отметила Римма Ратникова, заместитель Председателя Госсовета РТ, на совместном пленарном заседании Межрегионального форума «Россия – наш общий дом» и III Республиканского форума «Дружба народов – богатство Татарстана». Закрытие форума прошло в стенах Дома Дружбы народов Республики Татарстан.

Как отметил премьер-министр РТ Васил Шайхризиев, молодежь и студенчество активно подключаются ко всему новому, что происходит в республике, России и мире.

- Татарстан – ведущий субъект в Российской Федерации по многим отраслям и направлениям, - сделал акцент премьер-министр. – Есть мнение, что молодежь – сосуд, который необходимо наполнять знаниями. Но это не так, наша молодежь – это факел, который надо зажечь.

- Тема дружбы народов – вечная, древняя, но от этого она не перестает быть одной из самых актуальных на сегодняшний день, - в свою очередь отметила Римма Ратникова. – Исторически наша республика была местом мирного существования и тесного взаимодействия представителей множества национальностей и верований. На этом фоне всегда возникало и возникает много желающих раскачать страну на почве национальных и религиозных различий.

Подобные действия возможны только в среде невежества и предрассудков, с чем активно борются не только представители государства, но и активисты общественных организаций. Нужно воспитывать не толерантность (что означает «терпение»), а уважение, дружеские чувства. Отдельным направлением было названо повышение уровня знаний в религиозной сфере на территории республики.

Первый шагом в этом направлении стало создание Российского исламского университета, который на сегодняшний день готовить высококвалифицированных специалистов с высоким уровнем религиозных знаний. Это необходимость была обусловлена все большим оттоков татарстанской молодежи для продолжения обучения в арабские страны, где единственной религией на территории всего государства является ислам. Возвратившись обратно, в поликонфиссеональную среду, ребятам было тяжело вернуться к прежним реалиям.

В ходе пленарного заседания самым активным участникам Молодежной ассамблеи народов Татарстана (МАНТ) были вручены грамоты из рук Рустама Гарифуллина, заместителя министра по делам молодежи и  спорту. В числе отличившихся оказались Амриддин Камолов, Людмила Кочнева и Венера Мубаракшина.

В своем обращение к молодежи Председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин призвал участников Форума уметь ценить пять вещей: молодость, пока не пришла старость; свободное время; имущество, пока не стали бедными; здоровье и жизнь, пока не пришла смерть.

- Самое дорогое, что есть у человека, - это время. Это единственное, что мы никогда не сможем вернуть. К сожалению, сейчас мы перестали ценить такой дар, все уткнулись в свои телефоны, а живое общение свели к минимуму. Поэтому дорожите каждой свободной минутой.

В свою очередь отец Сергий Титов указал, что лишь тот стремится к истине, кто сам ее ищет. Дружба и взаимопонимание должны возникать в человеке по его воле, а не по указке сверху.

- Мы должны научиться понимать мир во всем его многообразии. Также важно правильно формулировать свои мысли и просьбы, с которыми мы обращаемся к Всевышнему и не искать личной выгоды.

О том, что сила России в ее единстве говорил и глава ЦДУМ Мордовии Фагим хазрат Шафиев. Еще Пророк Мухаммад (сгв) отмечал, что любовь к Родине – это часть веры.

- Нельзя закрываться в своей тематике, необходимо взаимопроникать в культуры и традиции друг друга, - уверена Евгения Михалева, генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии.

Благополучие всей страны зависит от того, насколько народ, разные национальности и представители различных верований смогут не просто существовать рядом, но и тесно взаимодействовать, культурно и духовно обогащая друг друга. Именно на это и был направлен III республиканский форум «Дружба народов – богатство Татарстана», который прошел на территории МЦ «Волга» с 4 по 6 октября. Напомним, что работа велась по четырем направлениям: социальное проектирование, многонациональный КВН, театр толерантности и этножурналистика.

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы