Как принять Ислам

Психика молодой женщины не выдержала месяца прибывания в лагере ДАИШ

М
29.11.2015
islamnews.ru
Психика молодой женщины не выдержала месяца прибывания в лагере ДАИШ

Одновременно радостью и горем обернулось для ингушской семьи Оскановых возвращение дочери, прожившей месяц в лагере ДАИШ(ИГИЛ) (в Сирии), куда она уехала вместе с трехлетним сыном. После пережитого стресса 31-летняя уроженка Назрани Афинад Осканова приобрела психическое расстройство.

В настоящее время она находится на лечении в спецбольнице. Внука воспитывает бабушка, которая уже отчаялась когда-либо увидеть мальчика и его маму вновь.

Однако ребенка пытаются забрать родственники его отца – Якуба Хашагульгова, который еще недавно состоял в незаконных вооруженных формированиях (НВФ), а сейчас находится в республиканском СИЗО.

Как отмечает «РГ», братья мужчины также были связаны с НВФ. Один из них уже осужден на длительный тюремный срок.

По словам родных Афинад, отдавая девушку замуж, они не знали о «боевом» образе жизни будущего зятя. Зато им было известно, что некоторые его близкие родственники занимали высокие посты в органах власти региона.

«В заблуждение ввели человека, – рассказал газете дядя Афинад Магомед. – Представьте ее отец – офицер МВД в отставке, ветеран боевых действий, а Герой России летчик Суламбек Осканов – ее дядя. Вот какая семья!».

Девушка стала младшей женой Якуба, однако семейная жизнь не сложилась. Когда супруга арестовали, Афинад с маленьким сыном уехала в Москву, а через некоторое время отправилась в Сирию, поддавшись на уговоры вербовщиков в интернете.

По словам девушки, она захотела своими глазами увидеть «идеальное» исламское государство, однако в действительности ее пригласили туда, чтобы сделать походной женой.

В полиции она чистосердечно рассказала все, что увидела в «макаре» – лагере для жен, детей и невест членов ДАИШ.

«Когда я туда приехала, поняла, что меня собираются выдать замуж, и уже догадывалась, что будет со мной дальше – когда моего мужа убьют, меня снова выдадут замуж, и так до тех пор, пока сама не погибну, – рассказала Афинад. – Уйма женщин была в этом лагере. Русские, казашки, американки, чернокожие, с детьми, без детей, беременные. Рожали прямо там. А условий никаких».

Афинад не захотела быть походной женой игиловца, чтобы затем "пойти по рукам"

Только чудом молодой женщине с сыном удалось вернуться на родину. Перейдя границу, она обратилась за помощью к турецким властям, после чего ее переправили в Москву.

Сотрудники столичных спецслужб не стали арестовывать Афинад Оскановой. Напротив, ей помогли добраться с ребенком домой. Уголовное дело в отношении нее возбуждать не стали. В республиканском Совбезе подтвердили, что девушка оказалась жертвой, а не преступницей.

Как отмечает газета, из лагеря удалось вернуться еще нескольким завербованным землякам Афинад, некоторые из них уже получили условные сроки. Но 17 жителей Ингушетии в Сирии погибли.


Многие молодые девушки поддаются психологической обработке профессионалов из ДАИШ, так, напимер студентка Высшей школы экономики, одного из престижнейших вузов Москвы, Ирина Бабыкина была задержана в аэропорту Внуково при попытке вылететь в Турцию.

Предполагается, что сбежавшая из дома девушка была завербована членом ДАИШ.

Сотрудники службы безопасности аэропорта в четверг днем остановили 20-летнюю студентку во время прохождения паспортного контроля.

Далее девушку сопроводили в кабинет для допроса прибывшие на место сотрудники ФСБ. Выяснилось, что несколько дней назад отец девушки обратился в правоохранительные органы за помощью в поиске и задержании дочери, которая пыталась вылететь за границу.

В своем заявлении мужчина рассказал, что Ирина ехала в Стамбул к своему жениху – иорданцу Язану Адель Галиму Аббаси, с которым она долго общалась. По словам отца девушки, молодой человек приглашал ее в гости и вербовал в ДАИШ.

Сотрудники спецслужб передали девушку отцу, который прямо в аэропорту разорвал ее паспорт, решив тем самым пресечь возможные попытки побега.

В настоящее время студентка находится дома. По факту происшествия проводится проверка.

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы