Как принять Ислам

Муфтий Аширов открыл мечеть в старинном татарском селе

О
03.06.2016
ansar.ru
Муфтий Аширов открыл мечеть в старинном татарском селе

Старинное село сибирских татар Оллы Куль Большереченского района Омской области на днях радушно принимало множество уважаемых гостей из различных регионов области. Торжества по случаю открытия новой отстроенной мечети были организованны местной мусульманской общиной и Духовным управлением мусульман г. Омска и Омской области.

Духовное управление, курирующее деятельность мусульманских общин области, возглавляет муфтий Бота хазрат Бакулин – приемник ушедшего в иной мир известного религиозного и общественного деятеля Анарбека-хаджи Жунусова - проводит огромную работу в регионе по восстановлению религиозной инфраструктуры. Также большое внимание уделяет воспитанию и просвещению молодежи, привлекая их на различные общественные и религиозные мероприятия, организовывая воскресные просветительские курсы, где они знакомятся с морально-нравственными основами своей религии.

Буквально в начале этого года в Омске по инициативе ДУМ г. Омска и Омской области и поддержке местных органов власти проходила крупная международная конференция, участие в которой принимали главы духовных управлений мусульман ряда зарубежных стран и ДУМ регионов России.

И такие крупные инициативы, будь то организация общественных мероприятий, как конференции, встречи национальных общин, посещение регионов или открытие новых мечетей, стали традиционными в работе областного муфтията.

На торжественное открытие мечети в с. Оллы Куль прибыл главный муфтий, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России, шейх Нафигулла-хазрат Аширов, который поздравил собравшихся со знаменательным событием. В своей речи он коснулся прошедших торжеств по открытию отстроенной заново Соборной мечети в Москве, которую открывали в присутствии президента страны и зарубежных гостей. Сравнивая два этих важных для мусульман события, он отметил, что между ними нет большой разницы, т.к. открытие Дома Аллаха – мечети, большая она или менее размером, не умаляет ее важности и значения для верующих, ибо все мечети принадлежат Аллаху и там звучат слова Аллаха и его посланника, да благословит его Аллах и да приветствует.

Нафигулла Аширов

В торжестве также приняли участие руководители муниципальных органов власти, которые в свою очередь тепло поздравили сельчан с этим знаменательным событием в религиозной жизни мусульман.

Нафигулла-хазрат по представлению руководства Духовного управления области вручил награды и благодарственные письма руководителям ряда общин и тем, кто, не жалея сил и средств трудится ради возрождения духовных корней народа.

После официальной части все присутствующие вошли в мечеть, где глава ДУМАЧР провел первую молитву. После нее он обратился к верующим со словами призыва к единству, сотрудничеству и братству, основывая свой призыв словами досточтимого Корана и изречениями пророка, мир ему и благословение Аллаха, а также ответил на многочисленные вопросы имамов, прибывших из различных районов области.

На обратном пути муфтий Аширов с руководителями регионального муфтията осмотрели новый строящийся объект Исламского центра, который украсит один из районов областного города.

После завершения обширной программы пребывания в Омской области глава ДУМАЧР вылетел в Москву.

Нафигулла Аширов

Нафигулла Аширов

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы