Как принять Ислам

Визит духовных лиц из Республики Татарстан в Иркутск.

Н
17.11.2013
Визит духовных лиц из Республики Татарстан в Иркутск.

14 ноября состоялась встреча представителей духовенства из Республики Татарстан с общественностью г. Иркутска.

Иркутск посетили главный казый Республики Татарстан Джалиль хазрат Фазлыев и Ильяс хазрат Зиганшин - Руководитель Центрального Аппарата ДУМ РТ, ректор КВММ имени 1000-летия принятия Ислама. Гостей сопроваждали муфтий Иркутской области(Байкальский муфтият) Фарит хазрат Мингалеев и муфтий Забайкальского края Ришат хазрат Сайдашев.

Джалиль хазрат Фазлыев рассказал о должностных обязанностях главного казыя - главный казый Татарстан – это человек, который по Уставу ДУМ РТ для мухтасибов является советчиком, помощником и учителем в организационных делах. По другому казыя можно было бы назвать старшим мухтасибом по республике. В обязанности казыя входит решение имущественных и семейных споров, между мусульманами. Большую часть выступления Джалиль хазрат посвятил освещению финансовых и организационных проблем в Россиском мусульманском духовенстве. Со слов Джалиля хазрата - имамы вынуждены заниматься добыванием средств на строительство и обслуживание приходов, в ущерб духовно-просветительской работе, что открывает простор проповедникам деструктивных сект и экстремистам.

Джалиль хазрат выразил обеспокоенность распространению Ювенальной юстиции: "Даже в воспитании детей везде права ребенка, права ребенка, но ведь у детей и обязанности должны быть, а так, получается, мы ЭГОИСТОВ воспитываем".

Джалиль хазрат завершил проповедь, озвучив 4 постулата любого человека, верующего в Священное Писание:
1. Любовь ко Всевышнему и всем его творениям.
2. Не навреди.
3. Довольствуйся тем, что у тебя есть.
4. Не суйся, куда не надо.

Ректор медресе Ильяс хазрат рассказал о ввереном ему учебном заведении. В чатсности, о том, что многие выпускники медресе проходят практику в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Садака, на развитие сайта: