Как принять Ислам

Дни башкирской культуры в Иркутске

Н
03.02.2014
Дни башкирской культуры в Иркутске

2 февраля 2014 года в библиотеке им. Молчанова-Сибирского прошли праздничные мероприятия, посвященные Дням башкирской культуры в Иркутской области.

Организаторами мероприятия выступили ИООО «Татаро-Башкирский культурный центр» и его Черемховское отделение - Татаро-Башкирского культурного центра «Туган тел».

Программа мероприятия оказалась насыщенной: руководитель Татаро-башкирского культурного центра «Туган тел» Мунира Зайнагабдинова подготовила интереснейший доклад на тему «Башкиры в Сибири», снабженный яркими иллюстрациями, фотографиями старожилов-башкир нашего региона, видеозаписями-воспоминаниями. Докладчик в своем выступлении представила биографии некоторых башкир черемховцев, их вклад в развитие города и сохранение культуры и обычаев башкирского народа, переданного молодому поколению. Также Мунира Зайнагабдинова отметила, что только благодаря сохранению Ислама и Исламских традиций башкиры и татары г. Черемхово смогли сохранить свой народ, свою культуру, не ассимилировались и всегда были в почете среди горожан: «башкиры - ответственные, непьющие работники и передовики, уважаемые люди».

В рамках мероприятия прошел и небольшой концерт, включивший исполнение народных песен башкир о Родине, любви к родителям, тоске по родным краям и исторической славе народа. Исполнителями песен стали ансамбли «Буляк» Татаро-башкирского культурного центра г. Иркутска и «Туган Тел» г. Черемхово.

Кроме того, в рамках мероприятия была организована выставка рукоделия: полотенца, скатерти, салфетки и многие другие старинные и современные вещи, вышитые башкирскими мастерицами из нашего региона отмечены многообразием и искусностью.

Гости мероприятия, которых оказалось более 50 человек, с восхищением говорили о яркости и насыщенности башкирской культуры и истории.

По окончанию встречи, всем гостям мероприятия были предложены национальные угощения.

Гульнара Гиниатулина

Садака, на развитие сайта: