Как принять Ислам

Визит заместителя муфтия Республики Дагестан в Иркутск (видео)

О
13.04.2015
Антон Фатхудинов, Islam38.ru
Визит заместителя муфтия Республики Дагестан в Иркутск (видео)

10.04.2015 г. Заместитель муфтия республики Дагестан Ахмед хаджи Магомедов посетил г. Иркутск, по приглашению муфтия Байкальского муфтията Фарида хазрата Мингалеева.

День визита традиционно выпал на пятницу - когда многие  мусульмане приходят в мечеть на пятничную молитвы(джума намаз). Исторически, мусульмане республики Дагестан придерживаются Шафиитского масхаба,  тогда как в Иркутской области преобладающее число верующих придерживаются Ханафитского масхаба. Но это не стало преградой к взаимопониманию среди верующих, почетному гостю было предложено провести пятничную проповедь(хутбу).

 На проповеди Ахмед хаджи что масхабы не разделяют исламскую общину, как это кажется некоторым. Ученые разных масхабов уважают друг друга. Взаимоуважение и понимание между представителями различных масхабов было настолько глубоко, что имам Шафии (основатель Шафиитского масхаба), рекомендовал - желающим разобраться в фикхе(мусульманском праве) изучать Ханафитский масхаб.

Так же Ахмед хаджи привел пример того, что между масхабами нет каких либо критических отличий, нет такого, чтоб в один имам говорил: "надо 3 намаза совершать", а другой "нет 4".

Нет такого, чтоб были расхождения, когда пост держать или платить ли закят. Во всех ключевых вопросах масхабы единогласны.

После пятничной молитвы, состоялась пресс конференция с представителями администрации и общественности в Законодательном Собрании Иркутской области. Ахмед хаджи рассказал о позитивных тенденциях в развитии Ислама в Республике Дагестан, во многом обусловленных стараниями Рамазана Абдулатипова - Главы Дагестана. Ахмед хаджи рассказал о Исламском университете Дагестана, где программа, по сложности и качеству не уступает зарубежным аналогам, в том числе и аль-Азхару.   Дагестан - многонациональная республика, в которой мирно сосуществуют более 30 народов и народностей. На вопросы иркутян - "как в одной республике уживаются столько национальностей?". Ахмад хаджи продемонстрировал личный пример - его помощник Мавлид Мазукаевич  - другой национальности - что не мешает им эффективно работать на протяжении многих лет.

Не обошли вниманием  и тему вторжения бандгрупп в Республику Дагестан в 1999 г. Ахмед хаджи рассказал, как в те годы вступил в ополчение, чтобы не допустить захватчиков в родные селения.

Пресс конференция в г. Иркутске

 

В 18.00, после предвечерней молитвы в Соборной мечети города Иркутска прошла беседа с местными мусульманами,  где Ахмад хаджи Магомедов и Мавлид Мазукаев поочередно отвечали на различные вопросы верующих. По ходу беседы Мавлид Мазукаев подчеркнул важность передачи знаний ученых общине(джамаату), со слов Мавлида, знания приносят пользу только тогда, когда знаниями делятся и знания передаются, а так и на флешку можно больше знаний скопировать, чем в голове у ученого. В заключительной речи заместитель муфтия Дагестана подарил муфтию Байкальского муфтията Фариту хазрату кусок материи, в которую был завернут волос пророка.

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы