Как принять Ислам

IV областная конференция по истории татар и башкир, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне

О
07.05.2015
Антон Фатхудинов, Islam38.ru
IV областная конференция по истории татар и башкир, посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне

4 апреля, в г. Черемхово прошла IV областная конференция по истории татар и башкир Иркусткой области: "Шадшара. История рода - история народа". На этот раз конференция была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Организаторами выступили: татаро-башкирским культурный центр "Туган Тел" г. Черемхово, ИООО "Татаро башкирский культурный центр".

Со слов организатора мероприятия Муниры Зайнагабдиновы: "1-я конференция была о татарах и башкирах, следующая конференция - на тему "История рода и история народа", тезисом которой является то, что историю татаро-башкирских народов необходимо изучать совместно с историями родов и семей. Третья конференция продолжила тему Родословия."

Мунира апа заметила, что материалы большинства конференций были опубликованы в следующих изданиях: "Татаро-башкиры г. Черемхово", "Шадшара. История рода - история народа".

* апа - уважительное обращение к женщине старшего возраста, чаще в сочет. с собственным именем или профессией

IV областная(V по счету) конференция посвящается 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Тезисы докладов, так же в теме Родословия, но с упором на повествования о участниках войны, тружениках тыла и быта семей в условиях войны.

Видео-фрагменты конференции:

 

Одним из гостей конференции стал Иркутский историк Сабит Ахматнуров, который, рассказал о своем деде - мастере авиазавода и презентовал книгу "Аттила: повелитель гуннов".

Сабит Ахматнуров

Завершилась конференция - единодушным принятием резолюции:

В 2015 г. вся страна отмечает 70-летие победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Это, не просто - дата - это большая веха в жизни каждого гражданина, в том числе, и татарина, и башкирина. В боях за Родину - Все нации - Едины.

Мы - учатники научно-практической конференции - чтим память тех, кто погиб за Родину и бесконечно уважаем и чтим тех, кто своим трудом помогал завоевать победу, сохраняя дом, очаг, детей - наше будущее.

Гульнур Шафиковна

Цель научно-практической конференции - сохранение истории татарского и башкирского народа, истории Великой Отечественной войны, чтобы никто не мог изменить историю, в соответствии со своими амбициями, чтобы не угасла народная память, чтобы сохранилась наша история в потомках. Никто не забыт - ничто не забыто.

Анвар

Участники научно-практической конференции постановляют:
1. НПК посвятить памяти, всех участников Великой Отечественной Войны.
2. Материалы конференции опубликовать в СМИ, каждого района участника конференции.
3.  Издать информационный бюллетень по материалам научно-практической конференции.
4. Направить материалы научно-практической конференции в Татарстан и Башкортостан.
5. Каждому из участников НПК, неустанно вести воспитание, патриотизм, в своей семье, передавать детям историю семьи, народа, воспитывать гордость за свой народ.
6. В национальных центрах, продолжить краеведческую работу, при планировании учитывать проведение мероприятий, посвященных ВОВ, в различных конкурсов, вечеров, встреч и т.д.

Областному ТБКЦ собрать списки о живых участниках ВОВ и тружениках тыла, и до 25 апреля отправить списки в Республику Татарстан.

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы