Как принять Ислам

Итоги и видеофрагменты общего собрания Мусульманской общины гор. Иркутска

О
22.06.2015
Антон Фатхудинов, Islam38.ru
Итоги и видеофрагменты общего собрания Мусульманской общины гор. Иркутска

20 июня состоялось общее собрание Мусульманской общины гор. Иркутска. На повестке дня стоял вопрос изменения Устава общины (согласно рекомендациям органов власти), избрание Совета Общины и Председателя Совета Общины.

Председателем  собрания(ведущим собрания), был назначен почетный гость Гайдар Мамедович Гайдаров, профессор,  доктор медицинских наук, советник губернатора,  почетный гражданин гор. Иркутска, возглавляющий факультетские клиники ИГМУ.

Отрывок речи председателя собрания Гайдара Мамедовича:

Еще раз хочу сказать, много было здесь разных мусульман, приезжали, уезжали. Но сегодня присутствуют люди, которые, на самом деле очень сильно хотят порядка, чистоты,  позрачности. Все хотят, чтобы был порядок во всех семьях вокруг, чтобы о нас не говорили, что вот там какой то черный, нерусский, что то такое совершил.

Устав Мусульманской общины гор. Иркутска, был утвежден много лет назад, и уже, не соответствовал требованию Российского законодательство. На собрании, общим голосованием, были приняты изменения в Устав общины, настоятельно рекомендованные Прокуратурой Иркутской области, избран Совет общины и Председатель Совета Обшины.

В Совет общины были избраны 10 представителей мусульманской общины, в числе которых: Валлиулин Равиль Галиумович, Валинуров Фархат Сагитянович, Абдуллаев Нигматулла Батурович, Курбанов Лечи Алаудинович, Магомедов Магомед Хафизович. В мусульманской общине гор. Иркутска состоят представители многих национальностей, потому, было решено, выбрать по 1 представителю от каждой национальности: от татар, башкир, чеченцев, ингушей, узбеков, таджиков и т.д..

Председателем Совета Мусульманской общины был избран Курбанов Лечи Алаудинович - председатель Иркутской региональной общественной организацией «Чечено-Ингушский культурный центр «Вайнах». С 2014 г. Лечи Алаудинович является представителем Главы Чеченской Республики в Иркутской области:

Наше дело, помогать мечети, чтобы в мечети был порядок, чтобы в мечеть люди приходили, что тут ковры чистые, и предоставлены все условия для поклонения, чтобы мусульмане могли себя чувствовать комфортно. Я глубоко уважаю Рамиса Равильевича, который очень много сделал для обустройства мечети.

Так же, слова благодарности бывшему председателю Совета Общины, Рамису Равильевичу Султанову произнесли еще несколько представителей общины:

На Собрании была затронута тема развития и функционирования Учебной секции при Соборной мечети гор. Иркутска (медресе):

Была рассмотрена коллективная жалоба нескольких женщин на то, что их не впускают в мечеть. Лечи Алаудинович сказал, что мечеть - Дом Аллаха, и мечеть, должна быть открыта для всех верующих. Гайдар Мамедович порекомендовал работникам мечети принять меры к обеспечению доступа в мечеть для всех категорий верующих. Со стороны ряда представителей мусульманской общины поступило предложение снабдить мечеть небольшим количеством платков и юбок, для женщин с непокрытой головой. По мнению мусульман это поможет снять напряженность в данном вопросе.

 

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы