Как принять Ислам

Курбан Байрам: Праздничный Ид намаз у Соборной мечети гор. Иркутска

О
24.09.2015
Антон Фатхудинов, Islam38.ru
Курбан Байрам: Праздничный Ид намаз у Соборной мечети гор. Иркутска

24 сентября мусульмане начали праздновать один из главных исламских праздников Курбан Байрам (Ид аль Адха). Праздник длится 3 дня и начинается с праздничной молитвы - гает намаза.

 Многие верующие начали приходить уже к 5 утра(время утренней молитвы), после которой, вплоть до 08.00 в Соборной мечети читались проповеди. Отметим, то всю ночь шел проливной дождь, прекратившийся, по воле Всевышнего к утру.

Муфтий Байкальского муфтията Фарид хазрат Мингалеев, в своей проповеди разъяснил порядок выполнения праздничной молитвы, порядок выполнения курбана(жертвоприношения). Так же Фарид хазрат рассказал о истории и смысле праздника Курбан байрам: согласно Священному Корану ангел Джабраил семь раз являлся Пророку Ибрагиму(мир ему) во сне, с повелением от Аллаха принести в жертву сына. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, Всевышний сделал так, чтобы нож не смог резать и жертва сына была заменена бараном.

И пророк увидел большого барана из Рая, которого принес ангел Джабраиль, зарезал барана пророк Ибрагим(мир ему) вместо своего сына, произнося слова "Бисмилляхи Аллаху Акбар" так, Аллах Милостивый вознаградил своего Пророка (мир ему). Действительно, это было суровым испытанием, которое выдержали Ибрагим и сын его Исмаил(мир им). Благодаря чему Аллах Всевышний заменил его закалыванием животного. И этот случай, произошедший неподалеку от Мекки, в местечке Мина, стал основополагающим при установлении обряда жертвоприношения, как составной части хаджа. Действие Ибрагима (мир ему), его постоянное отстаивание веры в Единого и Единственного Аллаха, Всевышний отметил своими большими милостями! Сделав его имамом для людей, ему поручили возглавить первую мусульманскую общину. По этой причине, Аллах, в Священном Коране, часто называет Ислам - Религией Ибрагима, и повелел Ибрагиму подготовить для посещения верующих Дом Аллаха. "И вот мы указали Ибрагиму где воздвигнуть Дом Священный, и повелели: не предавай мне в сотоварищи ничего, и очисти мой дом для входящих в него и совершающих поясные и земные поклоны."

Иркутск Праздничная молитва

Иркутск. Праздничная молитва

Иркутск Праздничная молитва

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы