Как принять Ислам

В Татарстане прошло мероприятие «Изге болгар жыены»

О
24.05.2022
dumrf.ru
В Татарстане прошло мероприятие «Изге болгар жыены»

21 мая центром торжественных мероприятий, посвященных 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, стала древняя земля Болгара.

В Болгарской исламской академии под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации, председателя организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Марата Хуснуллина прошло заседание организационного комитета с участием президента Татарстана Рустама Минниханова, заместителя министра культуры Ольги Яриловой и глав централизованных религиозных организаций.

Выступая на заседании оргкомитета председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за поддержку инициативы по празднованию 1100-летия. Он также выразил признательность вице-премьеру Марату Хуснуллину и президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову за эффективную реализацию указанных в федеральной программе празднования мероприятий.

Выступая на джиене, муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что 1100-летие является праздником не только мусульман, но всех народов и религиозных общин страны.

В специальном шатре от имени председателя ДУМ РФ был дан торжественный обед. Во время данного мероприятия муфтий Гайнутдин вручил мусульманским священнослужителям благодарственные письма.

В этот же день муфтий Гайнутдин рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» о значимости празднования на федеральном уровне 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, а также об особом внимании властей к религиозным традициям в нашей стране.

Фото Алексея Насырова

Изге болгар жыены

Изге болгар жыены

Изге болгар жыены

Изге болгар жыены

Изге болгар жыены

Изге болгар жыены

Изге болгар жыены

Муфтий Иркутской области Фарид хазрат Мингалеев был приглашён Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым
на торжественный прием по случаю 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией.

Фарид Мингалеев, Татарстан

Фарид Мингалеев, Татарстан

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы