Как принять Ислам

Гнев вредит здоровью человека - ученые

М
21.02.2016
ansar.ru
Гнев вредит здоровью человека - ученые

Проведенное недавно исследование показало, что негативные эмоции оказывают отрицательное воздействие на здоровье человека. Ученые выразили свою уверенность в том, что гнев может вызвать самые разные, в том числе очень опасные, заболевания. Так, к примеру, гнев и злость может привести к инфаркту или инсульту.

Частые припадки агрессии и гнева могут спровоцировать развитие серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Это, в свою очередь, может привести к летальному исходу или осложнениям, которые останутся с человеком на всю жизнь. Для того, чтобы прийти к такому выводу, ученым пришлось провести ряд исследований.

В ходе проведения опытов медики увидели, что люди, которые постоянно пребывают в агрессивном состоянии, нервничают и ссорятся со всеми, чаще остальных подвергаются госпитализации с инфарктом или инсультом. Кроме того, агрессия и гнев могут вызвать возникновение и других, не самых приятных, заболеваний.

Отметим, что агрессия может возникнуть из-за самых разных жизненных ситуаций. Упадок настроения может быть вызван ссорой с друзьями или родными, неприятностями на работе или учебе, личными переживаниями. Медики считают, что самое главное — не выпускать агрессию из себя. Если выплеск негативных эмоций произойдет, то остановить себя будет очень трудно и человек будет просто одержим гневом.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Воистину гнев от Сатаны, Сатана создан из огня, вода гасит огонь, когда кого-либо из вас начнёт одолевать гнев, пусть совершит омовение» («Марифату-с-сахабали аби-Наималь-Исбахани», № 4959).

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы