Как принять Ислам

Мобильное приложение поможет выучить арабский алфавит за 2 часа

М
12.08.2016
ansar.ru
Мобильное приложение поможет выучить арабский алфавит за 2 часа

Уроженец Казахстана разработал приложение для изучения алфавита арабского языка для начинающих. Свою работу молодой разработчик планирует расширить до полного курса арабского языка через чтение Корана.

Продукт под названием Joode позволяет за 9 интерактивных уроков выучить названия всех 28 букв арабского алфавита, освоить их написание и произношение.

Чтобы выучить алфавит с помощью этого приложения, новичку потребуется в целом около 2 часов интенсивных занятий.

Продукт доступен в App Store(тольео для iPhone, iPad): bit.ly/joode .

Выпускник Эдинбургского университета Нурсултан Аскарбекулы давно проявлял большой интерес к созданию программных продуктов на пересечении педагогики и лингвистики. Арабский язык он изучал, будучи студентом в Шотландии. Ранее он вел разработку веб-приложения в жанре «Duolingo для изучения казахского».

В работе над Joode Нурсултану помогали Ильфат Туйебаев (предприниматель с 14 лет; финансист по образованию, выпускник Университета Международного Бизнеса, 2013 г.) и Абдинур Акбердин (выпускник Международного университета информационных технологий, 2016 г., победитель Zhastar Innovations-2014).

Уже в следующей версии приложения Joode появятся аудио-комментарии Нурсултана к каждому из уроков.

В дальнейшем разработчик планирует выпуск продукта для обучения арабскому языку через чтение Корана на основе правил таджвида (методология для этого уже описана в учебнике Профессора Оксфордского Университета Алана Джонса).

Joode, а также 45 других мобильных приложений, созданных в рамках nFactorial Incubator (‪#‎N17R), будут презентованы перед большой аудиторией на nFactorial Demo Day 13 августа в Казахстанско-Британском техническом университете в Алматы.

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы