Как принять Ислам

30 марта планируется проведение фестиваля детского и юншеского творчества «Алтын Кәләпүш».

Н
25.03.2013
30 марта планируется проведение фестиваля детского и юншеского творчества «Алтын Кәләпүш».

30 марта в Иркутске пройдет второй татарский межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Алтын Кәләпүш». Об этом «Областной сообщили в иркутской региональной общественной организации «Татаро-башкирский молодёжный центр «Байкал Дулкыны», которая является организатором мероприятия.

Как нам рассказала заместитель руководителя общественной организации Гульнара Гиниатулина, фестиваль-конкурс пройдет по пяти номинациям: "вокал", "хореография", "художественное слово", "инструментальное исполнение", "изобразительное искусство". Кроме того, специальным призом будут отмечены участники, исполняющие мунаджаты (мусульманское песнопение).
- Одна из главных целей фестиваля – сохранение и развитие детского вокального, хореографического творчества, инструментального исполнительства, укрепление профессиональных и культурных связей между творческими коллективами и руководителями, развитие творческого потенциала и повышение уровня профессионального мастерства.
Каждый коллектив или исполнитель может представить по две композиции в каждой номинации и одну работу по изобразительному искусству,
- отметила Гульнара Гиниатулина.
Она также рассказала, что в фестивале будут участвовать творческие коллективы и исполнители двух возрастных категорий: от 5 до 14 лет и от 14 до 18 лет.
На сегодняшний день подано 60 заявок. Это коллективы и ансамбли из Иркутска, Черемхово, Заларинского, Боханского, Осинского, Аларского районов. Всего ожидается около ста участников. Планируется, что на фестивале выступит татарский ансамбль из Улан-Удэ «Байкал-Идель».

Напомним, впервые фестиваль-конкурс«Алтын Кәләпүш» прошел в прошлом году в рамках Сабантуя. Тогда он собрал около 120 участников в возрасте от 3 до 18 лет. Гран-при завоевал коллектив из села Тараса Боханского района.
Справка: «Алтын Кәләпүш» - в переводе с татарского «Золотой каляпуш». Каляпуш - это - один из важнейших элементов традиционного мужского татарского костюма. Он является своеобразным символом татарской культуры.

Источник: Областная газета

Положение о проведение фестиваля, и информация для участников.

Садака, на развитие сайта: