Как принять Ислам

Муфтий Фарид хазрат Мингалеев принял участие в Международном симпозиуме в Киргизии.

Н
26.04.2015
Антон Фатхудинов, Islam38.ru
Муфтий Фарид хазрат Мингалеев принял участие в Международном симпозиуме в Киргизии.

Муфтий Байкальского муфтията Фарид хазрат Мингалеев принял участие в I международном симпозиуме «Экстремизм и такфиризм как угроза современному обществу» прошедшем 17-20 апреля в Киргизии.

В работе I Международного симпозиума принимают участие представители уполномоченных государственных органов по делам религий, верховные муфтии, представители научного и экспертного сообщества, религиозные и общественные деятели из 17 стран. Россию, на симпозиуме представлял Председатель Совета Муфтиев России Шейх Равиль Гайнутдин, заместитель муфтия республики Татарстан Рустам хазрат Батров, а так же муфтии большинства областей нашей Родины.

I международный симпозиум «Экстремизм и такфиризм как угроза современному обществу»

Со слов Фарита хазрата: " Российская делегация из Сибирского Федерального Округа согласованно достигла Новосибирска. Оттуда Сибирские муфтии и имамы вылетели в Бишкек, где, их разместили по гостиницам, обеспечили питанием. Возили, исключительно на престижных автомобилях, представительского класса.
Программа конференции включала посещение местных мечетей, и исламских учебных заведений, где участники конференции читали проповеди, и проводили коллективные молитвы(намазы).
Третий день конференции проходил в городе Ош, куда участников доставили самолетом. Религиозных деятелей разделили по группам, и каждой из групп выделили проведение проповедей и молитв в различных мечетях Ошской области. Это, было сделано, для более широкого охвата мечетей."

Президент Алмазбек Атамбаев рассказал об опыте Кыргызстана по государственному регулированию религиозной сферы и отметил важную роль религиозных деятелей в борьбе с экстремистской и радикальной идеологией.

Глава Киргизстана выразил надежду, что приезд в Кыргызстан известных мировых духовных лидеров и ученых-алимов вдохновит верующих к глубокому изучению истории ислама и трудов ученых, богословов, которые всегда выступали против экстремизма.

I международный симпозиум «Экстремизм и такфиризм как угроза современному обществу»

 

На симпозиуме были озвучены докладов и дискуссий по совместным усилиям ученых, официальных органов и религиозных организаций, муфтиев, экспертов и мыслителей, развитию основ ханафитского мазхаба, изучению методов и принципов противодействия такфиризму

Фарид хазрат поблагодарил Киргизсскую диаспору г. Иркутска за содействие в организации поездки.

(«такфир» араб. تكفير‎‎ —обвинение в неверии, в наши дни такфиристами считают необоснованно обвиняющих в неверии других мусульман).

I международный симпозиум «Экстремизм и такфиризм как угроза современному обществу»

Фотографии взяты с официального сайта Духовного Управления Мусульман Киргизстана.

Фарит хазрат, Раавиль Гайнутдин, Ришат хазрат

Садака, на развитие сайта: