Как принять Ислам

Представители татаро-башкирского культурного центра поздравили ветерана ВОВ с 92-летием

Н
20.12.2015
Представители татаро-башкирского культурного центра поздравили ветерана ВОВ с 92-летием

20 декабря представители Иркутского татаро-башкирского культурного центра поздравили ветерана Великой Отечественной войны, Галиаскарова Набиуллу Галимуловичас с 92-летием и с профессиональным праздником.

Наибулла Галиимулович поделился рассказал о жизни, после 1-й мировой войны и революции, голод тогда был и нищета:

В нашей семье 9 детей было, нищета, голод, а когда коммуны переделали в колхозы, - там, вообще, последнюю корову отобрали. У нас была 1 лошадь, 1 корова - все это забрали, остались неграмотные родители с 8-ми детьми, -(прим. один ребенок умер во младенчестве). Вот так мы в довоенные годы жили, в бедноте, в нищете можно сказать. С подросткового возраста на колхозных работах всех работал: сенокос, жатва, посев, колоски собирали - урожаи были очень низкие.

В 1942 году Наибуллу Галимуловича призвали в армию, в Чеборкуле началась служба в 13-м запасном полку, который уже готовили для фронта.  Через 2 недели Наибуллу забрали в Свердловск, где формировалась танковая бригада, из полка забрали 7 человек, наиболее подготовленных и грамотных. В этой танковой бригаде Наибулла Галимулович и прошел всю войну, в роте управления. А что значит рота управления при командире бригады: разведвзвод, саперный взвод, взвод связи, взвод обеспечения командования. С этой бригадой Наибулла прошел Западный фронт, Воронежский фронт, 1-й Украинский фронт, до Вислы. В Харьковском котле был ранен и обморожен, в марте 1943 г. Тогда только 7-м удалось выйти. Наибулла Галимович с товарищами притворился мертвым днем, а вечером 7 человек встали и, во главе с капитаном, выходили из окружения, без провианта. Шли ночами, днями скрывались в лесах. Обморозились и руки и ноги и рана. После 3-х месяцев в госпитале, в Тамбове, встал в строй.

Участвовал в освобождении Орловской области:

Там ужасно, мы город Россоши когда освобождали, полтора или 2 дня воевали, - ни одного танка не осталось, командира бригады убили, вообще мало кто остался... Так и воевали, судьба бригады 2 дня, и потом другая бригада заступает - такие тяжелые бои. Как говорили, в Сталинграде кто воевал - продолжительность жизни 20 минут.

Потом Наибулла Галимулович заболел, во Львове лежал в госпитале, и оттуда уже его направили в органы НКВД, там Берия командовал.

В этих органах НКВД я прослужил в лагерях военнопленных, немцев мы принимали, вели оперативную работу, выявляли военных преступников. И, потом, когда война началась с Японией, нас, из Горьково направили сюда (Иркутская область), здесь мы формировали лагерь для военнопленных японцев, где Наибулла и проработал 1945 год. В Иркутске был лагерь военнопленных, управление было, где завод "Эталон" сейчас. В Тулуне были пленные, в Черемхово.

Галиаскаров Набиулла Галимулович

В 1945 г. Наибуллу Галимуловича уволили из НКВД, и, горком партии направил в органы КГБ, где он проработал следователем, старшим следователем, опер уполномоченным до 1955 г.

В 1955 г. Хрущев сокращал органы все и армию на 30%, тогда и я попал под сокращение. Я закончил юридический институт заочно, а потом, позже закончил институт народного хозяйства. После демобилизации я работал в проектном институте," Иргиридмете", потом в проектной организации "ПромСтройПроект" - проектировали промышленные предприятия - где я работал начальником плано-производственного отдела. Потом я в аспиранутру поступил, заочно, в общей сложности я 15 лет заочно проучился - среднее закончил, 2 института и аспирантуру. Кандидат наук, доцент, заслуженный экономист России, вот меня и пригласили. Здесь формировался Научно-Исследовательский Институт Труд, Восточно-Сибирский филиал, меня туда пригласил Шофергам, был, директор, политэкономию преподавал в госуниверситете, мы с ним проработали 2 года вместе, я - завотделом работал у него. Ездили в Москву, где директор порекомендовал меня на свою должность, а сам занялся преподавательской работой. Я, вот, директором этого Восточно-Сибирского НИИ Труда проработал 22 года, и оттуда, в 1989 году я ушел на пенсию, в 65 лет. В 65 лет только пенсию оформил, - персональную пенсию ждал, как пенсионер республиканского значения. Год получал персональную пенсию, 1400 рублей, я помню, а потом, при Ельцине все убрали. Сейчас персональным пенсионерами снова стали доплачивать. Когда Московский был председатель Совета Ветеранов, он добился у Говорина чтобы персональным пенсионерам доплачивали, начали доплачивать с 400 рублей в месяц, а сейчас, 2 по моему с чем-то доплачивают, потому что фонд, общий сохраняется, а люди - умирают. Областной фонд.
Значит, получается так: я кандидат наук, доцент, заслуженный экономист, персональный пенсионер республиканского значения. Ну, еще преподаватель, работая директором, вечерами преподавал ПолитЭкономию в ин-язе, в торговом филиале и 5 лет в политехе.

Наибулла Галимулович рассказал и освоей семье:

Женился в 1947 году, у меня двое дочерей родились, 2 внучки, жена умерла в 1989 году, рак, меланома, никак я не смог спасти её.  Она любила очень массаж делать, - одним словом у неё бородавка появилась, где-то, что-то недосмотрели. Вовремя надо было бородавку убрать, а так, массаж усугублял ситуацию. Вот, с 1989 года, уже 27 лет живу один, жениться, мне здесь предлагали, женись, женись, потом, все же решил не жениться. Думал, я небогатый человек, у меня здесь квартира есть - хоть детям эту квартиру передам.

Беседу провели члены совета областного татаро-башкирского культурного центра (Т-БКЦ): Фагиля Хасанова и Хасан Фатхудинов. Татаро-башкирский культурный центр чтит ветеранов Великой Отечественной войны. Отслеживает личные праздники каждого из ветеранов. Для ветеранов проводятся праздничные мероприятия, так, 19 апреля бы интеллектуальный клуб «Джалиль» организовал культурную программу, для проведен подростковый конкурс чтецов.

Галиаскаров Набиулла Галимулович

Садака, на развитие сайта: