Как принять Ислам

27 октября в Иркутске писали диктант на татарском языке

Н
29.10.2018
27 октября в Иркутске писали диктант на татарском языке

27 октября в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина прошла образовательная акция "Татарча диктант", организатором которой в Иркутске стало Татарское Молодежное Объединение "Идель-Ангара". Всемирный конгресс татар с 2016 года проводит образовательную акцию “Татарча диктант”. В прошлом году в ней приняли участие более 2000 человек из 20 регионов РФ и 10 стран зарубежья. Цель акции – повышение интереса к грамотному правописанию, владение литературным татарским, самопроверка орфографических и грамматических ошибок.

Для проверки грамотности был использован отрывок из произведения детского писателя Абдуллы Алиша "Нечкәбил". В акции приняло участие семь человек. Спикером выступил Тимур Р., уроженец Башкортостана, владеющий татарским и башкирским языками.
Стоит отметить особенность проведения диктанта в Иркутске - в ней принимают участие только приезжие, разных поколений. Одной из причин этого является то, что в Иркутской области нет школ с татарским языком изучения.

С каждым годом растет интерес к изучению татарского языка в Иркутске. В связи с этим приглашаем в наше дружное татарское объединение преподавателя татарского языка.

Татарча Диктант. Иркутск

Татарча Диктант. Иркутск

Садака, на развитие сайта: