Как принять Ислам

Новости Байкальского муфтията, осень-зима'2021

Н
02.01.2022
Новости Байкальского муфтията, осень-зима'2021

25.08.2021. И.о . ректора Болгарской Исламской академии Тимерханов А.А. поздравил представителей религиозных организаций и преподавателей различных регионов с успешным окончанием программы повышения квалификации «Методика профилактической работы с исламской молодежью с целью дерадикализации» и «Теория и практика управления Мусульманской религиозной организацией" и отметил: «Люди должны постоянно учиться и повышать свою квалификацию. В России из тех, кто закончил ВУЗ, только 17% повышают свою квалификацию, а на западе 43%. «Знания и ценности Ислама мы и наши предки культивировали веками и распространяли среди мусульманской уммы РФ. Это те ценности, которые помогли сохранить язык , культуру.
Далее муфтий Иркутской области Мингалеев Фарид хазрат выразил благодарность муфтию ДСМР Альбиру хазрату, И.о. ректору Тимерханову, преподавателям и организаторам курсов за хорошую организацию, познавательные уроки и тёплый приём.


07.09.2021г. Делегация во главе с муфтием Иркутской области Мингалеевым Фаридом хазраом участвовала в Петербургском международном религиозном форуме: «Религиозный мир : духовная активность в условиях регулирования эпидемиологической обстановки».Организатор форума - Духовное управление мусульман СПб и Северо - Западного региона России. Соорганизаторы : Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена , ДСМР, Институт восточных рукописей РАН, при поддержке Администрации Губернатора СПб и фонда поддержки Исламской культуры, науки и образования.
Выступил губернатор СПб Беглов А.Д.:
«В нашем городе живут в мире и согласии люди различных конфессий и национальностей. Мусульмане внесли значительный вклад в развитие нашей страны. Возведение СПб мечети, представители всех национальностей и конфессий сражались в Великой Отечественной войне, пережили блокаду , не дали врагу разрушить духовные ценности, также активно участвовали против распространения пандемии. Нам необходимо единство против этого врага». Затем выступил с приветственным словом глава ДСМР Альбир хазрат Крганов: «Религиозные организации активно взаимодействуют с государством , только с конструктивно налаженным диалогом мы можем победить религиозное невежество, достичь гармонизации и согласия в религиозных отношениях».
Далее выступил Данис Шакиров, председатель исполкома Всемирного конгресса татар: « Президентом Путиным В. В. было дано разрешение празднования 1100- летия принятия Ислама Волжской Булгарией в 2022 году. Наша сила в единстве . Сейчас идёт подготовка к этому мероприятию. Важна консолидация татарского мира и татарских религиозных деятелей с другими лидерами.

Духовное управление


07.09.2021г. Делегация Иркутской области во главе с муфтием Иркутской области Мингалеевым Фаридом хазратом участвовала в Петербургском международном религиозном форуме «Религиозный мир : духовная активность в условиях регулирования эпидемиологической обстановки».
Участники форума приняли резолюцию:
1.Участники Форума считают недопустимым в условиях пандемии COVID’19 любое разжигание ненависти или насилия на основе религиозных убеждений или этнической принадлежности.
2.В условиях пандемии COVID’19, политической нестабильности и обострившегося противостояния на международной политической арене мы призываем все государства мира неукоснительно уважать и соблюдать нормы международного права на свободу совести и вероисповедания, достигнутые дов и обеспечить их выполнение и т.д.

Форум


17.09.2021. представитель администрации губернатора Иркутской области вручил муфтию Иркутской области Мингалееву Фариду хазрату поздравление с днём рождения от губернатора Иркутской области Кобзева И.И. Губернатор поздравил муфтия и пожелал ему удачного воплощения добрых начинаний, счастья,здоровья и процветания, также поздравили муфтия мэр г. Иркутска Болотов Р.Н.,депутат Гос. Думы Михаил Щапов, начальник ГУ МВД Калищук А.Е., заместитель начальника ГУМВД России по Иркутской области - начальник полиции генерал майор полиции Корниенко Г.И., Общественная палата, Гор.Дума г. Иркутска, глава ДСМР Альбир хазрат Крганов , муфтии других регионов, представители конфессий.

Муфтият


27.11.2021.муфтий Иркутской области Мингалеев Фарид хазрат участвовал в открытии молельной комнаты в п. Чуна. На мероприятии также участвовали председатель местной религиозной организации «Общества мусульман Чунского района» Давлетхозина Ф.Ф.,представитель администрации, председатель и имам мусульманской общины г. Братска,глава Новочунского поселения и прихожане. Открытие собрания началось чтением Священного Курана. Муфтий отметил: мечети-это дома Аллаха, предназначены для поклонения Ему.Наш пророк Мухаммад (САС) сказал: «Кто построит мечеть , тому Аллах построит дом в Раю», далее поблагодарил всех, кто оказывал помощь в этом благородном деле , привёл аят из Курана «Веруйте в Аллаха и Его Посланника и расходуйте из того, что Он дал вам в распоряжение. Тем же из вас, которые уверовали и расходовали, уготована великая награда» (сура Железо 57:7). В завершение муфтий оказал финансовую помощь общине на строительство мечети и вручил Кураны на татарском языке, подаренные уважаемым муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным.Встреча прошла в тёплой обстановке.


27.12.2021. Муфтий Иркутской области Фарид хазрат Мингалеев участвовал в режиме онлайн в расширенном заседании комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области «Об организации системной работы по проведению государственных историко-культурных экспертиз, выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Иркутской области. Предложения на 2022 год и последующие годы» Выступили с докладами: Соколов Виталий Владимирович – руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Кондрашова Марина Александровна – председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области, Председатель Совета Благотворительного фонда «Наследие Иркутских меценатов» Хотулев Руслан Анатольевич – председатель Правления Иркутской региональной организации Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» Чертилов Алексей Константинович – доцент кафедры истории архитектуры и основ проектирования ФГБОУ ВО «ИРНИТУ», член Союза архитекторов России, Председатель совета Иркутского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», эксперт комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Иркутской области.

Садака, на развитие сайта: