Как принять Ислам

Посетителей крепости «Нарын-Кала» расстреляли в Дербенте

Н
31.12.2015
ansar.ru
Посетителей крепости «Нарын-Кала» расстреляли в Дербенте

Стали известны фамилии погибшего и раненных туристов на смотровой площадке цитадели «Нарын-Кала» в городе Дербенте. Большинство раненных молодые люди от 1991 до 1988 годов рождения.

По данным РИА «Дербент», 29 декабря в 23 часа 30 минут на смотровой площадке перед крепостью "Нарын Кала" в Дербенте находилась группа лиц в количестве примерно 20 человек. Они прибыли небольшими группами на личных автомобилях с целью отдыха и наблюдения за городом с высоты. Со стороны расположенного вблизи от смотровой площадки соснового бора неустановленными лицами из автоматического оружия было произведено множество выстрелов в находившихся на смотровой площадке.

Люди сначала подумали, что это разрывы пиротехники. На звуки выстрелов снизу, со стороны города начали сбегаться на помощь люди, некоторые открыли ответную стрельбу. Бандиты скрылись на черной «Приоре».

В результате обстрела 11 человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести, один из которых, Семен Спорышев, получив огнестрельное ранение брюшной стенки в области сердца, впоследствии скончался. Погибший был сотрудником пограничного управления ФСБ. Среди раненных есть еще один сотрудник ФСБ. Шестеро раненных – жители Дербента, трое из Дагестанских Огней, один из Акушинского района.

Среди раненных Мирзалиев Р. (получил огнестрельное ранение мягких тканей шеи), Муталимов М. (касательное огнестрельное ранение в бедро), Магомедалиев И. (огнестрельное рангение бедра), Рустамов С. (сквозное огнестрельное ранение правого плеча), Хальченко А. (огнестрельное ранение левого плеча), Куламов Т. (огнестрельное ранение брюшной полости и грудной клетки, повреждение легкого и печени, находится в реанимации), Махмудорв Р. (огнестрельное ранение правого плеча), Джабраилов Ш. (проникающее огнестрельное ранение грудной полости), Шахкамалов Д. (огнестрельное ранение коленного сустава), Гасанов Г. (огнестрельное ранение правой голени). Девушка по имени Изольда ранена в брюшную полость и находится в бессознательном состоянии в реанимации.

Глава МВД по Дагестану Абдурашид Магомедов взял под свой личный контроль ход расследования инцидента. Возбуждено уголовное дело по ст. 105, 167 и 222 УК РФ. В розыск объявлена машина марки «Приора» черного цвета. Предположительно, огонь вели двое бандитов, которые опустошили два полных рожка АКМ: на месте расстрела найдено 60 патронов.

Напомним, что через лесной массив, где скрывались боевики, планировалось проложить туристический маршрут, чтобы показать туристам фортификационные сооружения горной части крепостной стены «Нарын-Кала», а так же место встречи императора Петра I с местными ханами.

Садака, на развитие сайта: