Как принять Ислам

Путин: Татарстан сам должен решать, как называть своего руководителя

Н
17.12.2015
Путин: Татарстан сам должен решать, как называть своего руководителя

В ходе пресс-конференции с представителями ведущих СМИ России и зарубежных стран Владимиру Путину был задан вопрос о названии должности первого лица Татарстана. Президент, отвечая на него, подчеркнул, что жители республики сами должны решать, как называть своего руководителя.

«Мы с уважением отнесемся к любому выбору народа Татарстана. Вы сами там решайте», – отметил Путин.

На пресс концеренции была затонута тема сирийской проблемы:

Нет способа урегулировать сирийскую проблему, кроме политического, российский план в этом почти совпадает с американским. Президент заявил, что поддерживает инициативу США по подготовке резолюции Совета безопасности ООН по Сирии, она в целом Россию устраивает.

Россия никогда не согласится с тем, чтобы Сирии со стороны навязывали, кто будет ей руководить, заявил глава государства. Политическое урегулирование в Сирии возможно, и лучше раньше, чем позже, - заявил Президент.

С немалой долей иронии Президент Российской Федерации ответил на вопрос о ситуации в российской экономике, состоянием которой, были недовольны и в более благополучные, докризисные годы:

«Я расскажу вам старый замшелый анекдот. Встречаются два приятеля и один у другого спрашивает, как дела. Тот говорит: — Ну как: в полоску, чёрная и белая. — А сейчас какая? — Сейчас, говорит, чёрная. Проходит ещё полгода: «Ну, как дела? Знаю, что в полоску: сейчас-то какая? — Сейчас, говорит, чёрная. — Нет, тогда же была чёрная? — Нет. Выясняется, что тогда была белая»

В России в 2015 году зафиксирован естественный прирост населения. Об этом президент страны Владимир Путин заявил в ходе ежегодной пресс-конференции, которая проходит сегодня в Москве.

По словам президента, программа материнского капитала в этом году будет продолжена, а размер материнского капитала останется на уровне 2015 года — 453 тысячи рублей.

Владимир Путин на большой пресс-конференции рассказал о разговоре с властями Турции, который предшествовал инциденту с Су-24. Президент РФ сказал, что не понимает, почему Турция сбила самолёт после того, как Россия согласилась поддержать Анкару в некоем чувствительном для неё вопросе.

Что нас задело? Ведь мы же не отказывались от сотрудничества. Когда я в последний раз был в Анталье, мы разговаривали со всем руководством Турции и турецкие коллеги поставили перед нами очень чувствительные вопросы и попросили о поддержке. Я не будут говорить, о чём шла речь, это совсем не мой стиль. Но поверьте мне, перед нами были поставлены очень чувствительные для Турции вопросы, — отметил президент РФ.

Он подчеркнул, что Анкере следовало бы таким же образом обсудить с Россией вопрос туркоманов на границе с Сирией, а не сбивать самолёт.

О судьбе "Турецкого потока":

Судьба проекта газопровода «Турецкий поток» зависит не от России. В Москве ждут письменных гарантий от ЕС по поводу его реализуемости и приоритетности. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции в Москве.

Мы не то чтобы прервали переговоры. Нам нужно, чтобы нам Еврокомиссия предоставила письменные гарантии того, что все маршруты, в том числе и через Турцию в Европу, являются реализуемыми и приоритетными и Еврокомиссия их поддержит. Турецкие партнёры когда принесут такую бумагу из Брюсселя, мы будем двигаться дальше, — отметил Путин.

Напомним, это уже 11-я по счёту Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Сообщалось, что на ней присутствует рекордное количество сотрудников СМИ — 1392 человека. Предыдущий рекорд по числу аккредитованных журналистов принадлежал пресс-конференции, которая прошла 14 февраля 2008 года, — 1364 человека. Она же, к слову, до сих пор является самой продолжительной — 4 часа 40 минут. А сегодняшняя встреча продлилась чуть больше трёх часов.

Садака, на развитие сайта: