Как принять Ислам

Вчерашний «подозреваемый» добровольно пришел в полицию

Н
04.04.2017
Вчерашний «подозреваемый» добровольно пришел в полицию

Вчерашним «подозреваемым», который попал на камеры наблюдения у метро, а потом добровольно пришел в полицию, оказался россиянин по имени Ильяс(Андрей) Никитин. Обратившийся в полицию мусульманин заявил о своей непричастности к теракту, жертвами которого, напомним, стали 14 человек.

 Андрей родился в Башкирии, окончил Рязанское военное училище, служил в Чечне. Сейчас он капитан в отставке, принял ислам и взял новое имя – Ильяс. Работает дальнобойщиком.

Сам Никитин на подозрения в свой адрес не обиделся и даже похвалил правоохранителей. «Хотелось бы отметить хорошую работу спецслужб и полиции. Я подробно ответил на все заданные мне в отделении вопросы. Меня поняли и услышали. Полностью согласен с правоохранителями», — заявил Ильяс.

Он отметил, что пришел в полицию сразу, как услышал обвинения и свои фото в прессе.

Быстрое обращение в правоохранительные органы мусульманин объяснил тем, что он несет ответственность «не только за себя, но и за умму Мухаммада».

Андрей

Интересно, что Никитина даже после допроса не пустили на рейс в Москву. Напуганные внешним видом мужчины пассажиры отказались пускать его на борт. В итоге Никитину пришлось дожидаться другого рейса.

Андрей Никитин

В свою очередь, редакция сайта Islam38.ru выражает глубокую скорбь родственникам жертв теракта. Призываем все народы России и СНГ не поддаваться на провокации и сохранить объективную оценку происходящего. Молимся Всевышнему, чтобы попытки террористов, посеять страх, недоверие, ненависть, и , таким образом пустить раздор между народами России оставались безуспешными.

Ильяс Никитин

Люди, которые знают этого человека, называют его Андреем Никитиным. Как пишут о нём информагентство Islamnews и друзья в соцсетях, он – уроженец Башкортостана, вырос в семье мамы-татарки и русского папы. Он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, потом участвовал в контртеррористической операции в Чечне. Источник «Фонтанки» сообщает, что Андрей Никитин не просто участвовал в КТО, а был представлен к государственным наградам.

После возвращения с войны Андрей Никитин принял ислам и взял мусульманское имя, став Ильясом Никитиным. С воинской службы он уволился в звании капитана. «Война на всех по-своему действует», – прокомментировал источник «Фонтанки» это обращение.

«Патриот России» – так Никитина называет Расул Тавдиряков, знакомый, как следует из записи в соцсети, и с самим капитаном в отставке, и с его близкими: «Со мной связались близкие Андрея Ильяса (мусульманское имя). Ильяс по матери татарин, по отцу русский. Ранее жил в Новом Уренгое… Проходил службу в Чечне в звании капитана. Принял Ислам. Патриот России».

По информации Расула Тавдирякова, подтверждённой агентством Islamnews, сейчас Андрей (Ильяс) Никитин работает водителем-дальнобойщиком, «перевозит особо опасные грузы».

Дополнение от 05.04.2017:

Уроженец Башкирии Андрей Никитин, который с подачи издания "Фонтанка" и одного из федеральных телеканалов был объявлен наиболее вероятным организатором теракта в метрополитене Санкт-Петербурга, лишился работы. Об этом мужчина рассказал в интервью информагентству IslamNews.

— Однако эта история очень сильно осложнила мне жизнь. Вчера я не смог улететь домой — другие пассажиры отказались лететь со мной одним рейсом. К тому же я лишился работы: сегодня мой работодатель в Нижневартовске сообщил о моем увольнении, сославшись на просьбу регионального следственного комитета.

Меня, моих близких и друзей повсюду выслеживают репортеры, которые ранее уже называли меня террористом. В итоге я не могу даже предпринять попытку улететь. Прошу вас не гоняться за мной и дать мне жить своей жизнью», — рассказал в среду ИА IslamNews Андрей Никитин.

Садака, на развитие сайта: