Как принять Ислам

Начало месяца Рамадан в 2017 году приходится на 27 мая

Н
10.05.2017
Начало месяца Рамадан в 2017 году приходится на 27 мая

Начало месяца Рамадан в 2017 году приходится на 27 мая, если будет на то Воля Всевышнего, а окончание – на 24 июня. Ураза Байрам (`Ид аль-фитр) выпадает на 25 июня, если на то будет Воля Аллаха, Милостивого и Милосердного.
Информация о датах Священного месяца Рамадан взята из публичных объявлений ДУМ Республики Татарстан.

Совсем немного отделяет нас от благословенного месяца Рамадан (9-й месяц исламского календаря). Наверное, нет ни одного другого времени, которого мусульмане ждут так, как почтенный Рамадан. Это месяц, полный бесконечных милостей и благословений Аллаха, период духовного очищения и обогащения, время новых возможностей. Рамадан – это начало отсчета.

«Это месяц терпения, а воздаяние за него – Джаннат», – сказал посланник Аллаха (мир ему) о Рамадане. И действительно, бесконечное число возможностей и благословений для обретения довольства Аллаха открываются верующему в этот благодатный месяц.

Посланник Аллаха, Его милость Пророк Мухаммад (мир ему) говорил, что в этом месяце внимание Аллаха Тааля обращено на человека: «Он ниспосылает особую милость, прощает грехи, принимает дуа. Аллах Тааля смотрит на ваше рвение в хороших делах и гордится перед ангелами. Так покажите Аллаху Тааля свои хорошие поступки. Поистине, несчастен тот, кто даже в этом месяце лишился милости Аллаха Тааля».

Месяц поста с нетерпением ждут все те, у кого в сердцах есть желание покаяться и приблизиться к довольству Всевышнего. Рамадан является месяцем прощения и милости, взаимопомощи и поддержки, изобилия и достатка, и за поклонение, совершенное в этом месяце, дается большее вознаграждение, чем за поклонение, совершенное в любом другом месяце года.

С наступлением Рамадана мусульмане начинают после захода солнца читать особую молитву — «таравих», которую читают во время всего поста, как правило, после исполнения последней из ежедневных пятикратных молитв. В Рамадан также совершается такой вид поклонения, как «итикаф» (от арабского «уединение»), когда верующие уединяются в мечетях и заменяющих их местах для молитвословий, намазов, чтения Корана и других религиозных книг.

Пост в месяц Рамадан является одним из 5 столпов ислама, что означает обязательство его соблюдения для каждого совершеннолетнего абсолютно здорового мусульманина, не страдающего умственными недугами, находящегося в пункте постоянного проживания.

Во время Рамадана определена выплата фитр-садака и закята. Каждый свободный мусульманин, который обладает установленным минимумом имущества, не считая того, что ему нужно для своих обязательных потребностей, например, содержание семьи, обязан раздавать фитр-садака. Отец, глава семьи раздает фитр-садака также за своих детей, если они не имеют собственного имущества. Как правило, фитр-садака устанавливается муфтием региона, в пределах 100-200 р. с человека.

Главной особенностью месяца Рамадан, указывающей на его важность, является то, что в этом месяце началось ниспослание "Корана" архангелом Джабраилом пророку Мухаммеду. Это событие мусульмане вспоминают, прежде всего, в Ночь могущества и предопределения (Лейлят аль-Кадр) — самую важную ночь в году для каждого последователя ислама.

Неспособные поститься во время Рамадана постятся в другие месяцы, неспособные вообще держать пост выплачивают фидью. Фидья - это искупление за каждый пропущенный день поста. Фидья может быть выплачена деньгами.

Совсем немного отделяет нас от благословенного месяца Рамадан (9-й месяц исламского календаря). Наверное, нет ни одного другого времени, которого мусульмане ждут так, как почтенный Рамадан. Это месяц, полный бесконечных милостей и благословений Аллаха, период духовного очищения и обогащения, время новых возможностей. Рамадан – это начало отсчета. «Это месяц терпения, а воздаяние за него – Джаннат», – сказал посланник Аллаха (мир ему) о Рамадане. И действительно, бесконечное число возможностей и благословений для обретения довольства Аллаха открываются верующему в этот благодатный месяц. Посланник Аллаха, Его милость Пророк Мухаммад (мир ему) говорил, что в этом месяце внимание Аллаха Тааля обращено на человека: «Он ниспосылает особую милость, прощает грехи, принимает дуа. Аллах Тааля смотрит на ваше рвение в хороших делах и гордится перед ангелами. Так покажите Аллаху Тааля свои хорошие поступки. Поистине, несчастен тот, кто даже в этом месяце лишился милости Аллаха Тааля».

Подробнее: http://islam-today.ru/veroucenie/vse-cto-nuzno-znat-o-ramadane-2017/
Садака, на развитие сайта: