Как принять Ислам

Мусульмане Республики Мордовия столкнулись с проблемами во время регистрации права собственности на мечеть

Н
03.09.2017
ansar.ru
Мусульмане Республики Мордовия столкнулись с проблемами во время регистрации права собственности на мечеть

31 августа Верховный суд Республики Мордовия отказал в удовлетворении апелляционной жалобы мусульманской организации села Лямбирь.
Верующие обратились в республиканский Верховный суд после того, как в июне 2017 года решением Лямбирского районного суда местной общине было отказано в регистрации права собственности на мечеть. Сегодня мусульмане вновь получили отказ.

Более того, по решению суда лямбирская администрация получила право распоряжаться зданием мечети.

Напомним, мусульманский храм в районном центре был построен в 1998 году. На протяжении почти 20 лет обслуживанием здания и проведением ремонтных работ занимается религиозная организации «Иман», входящая в Духовное управление мусульман РМ.

С 2015 году верующие пытаются оформить документы на мечеть. При прохождении необходимых процедур община столкнулась с рядом трудностей. Сначала им отказывали в регистрации права собственности из-за отсутствия разрешения на строительство. В итоге верующие подали заявление в суд на регистрацию собственности как самовольной постройки. Однако получить документы на мечеть через суд им так и не удалось.

«Суд не признал право собственности на мечеть за мусульманской организацией. Решение мы получим через две недели. В течение шести месяцев можем обжаловать его в Верховном суде РМ», - сообщила Ансар.Ru адвокат мусульманской общины Светлана Емельянова.

В случае отказа мусульманам в вышестоящем суде администрация Лямбиря будет решать вопрос о передаче мечети религиозной организации. В каком порядке и какой именно – на усмотрение районных властей.

Адвокат Марат Ашимов, ранее участвовавший в деле лямбирских мусульман, считает ситуацию абсурдной. «Организация и прихожане мечети, которые обслуживали здание на протяжении многих лет, получают отказ. А кто должен быть тогда его собственником? Почему бы не зарегистрировать здание, которое уже построено», - заявил он в комментарии Ансар.Ru.

Ашимов также подчеркнул, что по решению суда здание мечети могут передать каким-нибудь организациям, которые к этой мечети вообще не имеют никакого отношения.

Садака, на развитие сайта: