Как принять Ислам

Форум татарской молодёжи просит русскоязычных родителей в Татарстане не поддаваться провокациям

Н
14.09.2017
kazanfirst.ru/
Форум татарской молодёжи просит русскоязычных родителей в Татарстане не поддаваться провокациям

Представители Всемирного форума татарской молодёжи признают, что в городах республики татарский язык востребован плохо. При этом они отмечают низкую степень владения литературным русским языком и сложный экзамен по нему в школах. Об этом говорится в официальном обращении организации к русскоязычным родителям Татарстана.

По мнению активистов, у родительских сообществ, выступающих против обязательного изучения татарского языка в школах, сложилось превратное мнение.

— Здесь родители неправильно определили «врага». Им не может быть сам язык. Да и спросите себя, довольны ли вы в целом современным отечественным образованием? — задаются вопросом общественники.

Активисты заявляют, что сейчас в Татарстане «выбрана гармоничная языковая модель — два равноправных государственных языка плюс поддержка языков других народов». Также они отмечают позитивные сдвиги в преподавании татарского, реализуемые министерством образования Татарстана.

— Высококлассными специалистами разрабатывается учебно-методический комплект «Сәлам», построенный по примеру учебников иностранных языков. Для начальной школы ведутся тренинги учителей по системе В.Мещеряковой, предполагающей изучение татарского в игровой форме, — сообщается в обращении форума татарской молодёжи.

Нацактивисты обращаются к родителям, чтобы они не поддавались на провокации, направленные против существующего баланса в школе. Призывают к диалогу, совместному поиску решений по совершенствованию преподавания татарского и русского языков.

Садака, на развитие сайта: