Как принять Ислам

Чечня вводит режим изоляции

Н
02.04.2020
islamnews.ru
Чечня вводит режим изоляции

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров анонсировал введение режима изоляции региона из-за коронавируса, который начнет действовать с воскресенья, 5 апреля. Это означает, что въезд в республику ограничен для людей без прописки в республике.

При этом запрет не будет распространяться на машины экстренных служб, а также перевозящие продукты питания и медикаменты, уточнил глава ЧР в своем инстаграме. Тогда же в регионе стартует масштабная дезинфекция, которой планируется охватить все населенные пункты без исключения, добавил Кадыров.

На данный момент в республике зафиксировано 10 случаев заражения COVID-19. Первым заболевшим стал житель республики, вернувшийся из умры.
- Кто хочет вернуться домой, он должен вернуться до 5 апреля. После этого впускать не будут. Если касается безопасности народа, мне без разницы – самолётом, поездом, - заявил Рамзан Кадыров. - Я готов нарушить все законы, чтобы не умирали мои граждане! Готов пожертвовать собой, умереть за свой народ, чтобы они жили.

Кроме того, глава Чечни обратился к федеральному центру: «Принимайте объективные решения, не опаздывайте». И выразил уверенность, что власти на местах сами должны решать, как останавливать распространение заразы, даже если придется применять «жесткие меры» к нарушителям карантина.

Вероятно, решение Кадырова закрыть Чечню связано с первой смертью больного COVID-19 в республике и всем СКФО. Утром 1 апреля оперштаб сообщил, что в госпитале Грозного скончалась 83-летняя женщина, которая прибыла в регион с коронавирусом из Москвы, и до изоляции контактировала с больше 200 человек. Всех уже нашли и посадили на карантин под наблюдение врачей. Теперь в изоляции остаются 9 пациентов с подтвержденным диагнозом.

Кстати, накануне Рамзан Кадыров поделился новостью, что чиновники республики отдадут половину своих месячных зарплат врачам, работающим с больными COVID-19. Со слов Главы Чечни, члены правительства, депутаты, главы муниципалитетов и командный состав подразделений правоохранительных органов сами изъявили желание, обратившись к нему через оперштаб.

 

 

Садака, на развитие сайта: