Как принять Ислам

«Референдум ЗА мечеть» - сбор подписей в поддержку строительства мечетей в российских городах

Н
18.06.2020
dumrf.ru
«Референдум ЗА мечеть» - сбор подписей в поддержку строительства мечетей в российских городах

Петиция в поддержку строительства мечетей в российских городах-миллионниках нашла отклик в российском обществе. Сбор подписей начался 12 июня – в День России на платформе change.org и был поддержан жителями многих городов, среди которых лидируют Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск, Владивосток.

  Акцию в поддержку строительства мечетей благословил муфтий шейх Равиль Гайнутдин. На нее обратили внимание средства массовой информации, а газета “НГ-Религии” опубликовала интервью с автором петиции, журналистом Дилярой Ахметовой. Многие сотни людей поддержали петицию не только личной подписью, но и репостами в социальных сетях.
 
По мнению создателей данной петиции, во время пандемии коронавируса в России мечети стали узлами социальной взаимопомощи, организовав материальную и продуктовую помощь тысячам людей вне зависимости от их национальности и отношений к религии, а в случае с Московской Соборной мечетью это число достигло многих десятков тысяч. «Все российское общество увидело в мечетях важнейший социальный институт», - считают они. 
 
Кроме того, авторы инициативы призывают местные и федеральные власти «не разрушать уже построенные или строящиеся мечети и молельные дома, не отзывать ранее выделенные земельные участки». «Мы призываем государство не препятствовать, а всемерно содействовать в возведении мечетей и их функционировании. Мы призываем все общество понять и принять сердцем, что появление в российских городах мечетей не нарушит ничьих прав, не ущемит ничьих чувств и не умалит значения и роли других религий. Напротив, это самым положительным образом скажется на социальном благополучии общества, на качестве жизни десятков миллионов людей», - говорится в тексте обращения.
 
Полный текст документа по ссылке.
Садака, на развитие сайта: