Как принять Ислам

Уголовные «понятия» приравнены к экстремизму

М
27.10.2020
rg.ru
Уголовные «понятия» приравнены к экстремизму

Верховный суд РФ запретил деятельность и признал экстремистским международное общественное движение "Арестантское уголовное единство", известное в молодежной среде как АУЕ.

Впрочем, формально АУЕ - просто аббревиатура, имеющая несколько вариантов расшифровок. Например, "арестантский уклад един". Или "арестантско-уркаганское единство". Но в любом случае, упоминая АУЕ, теперь надо обязательно добавлять, что эта организация и такие идеи в России запрещены.

Увы, для многих подростков АУЕ вовсе не абстрактные три буквы, а реальная проблема, с которой приходится сталкиваться в школьных коридорах. Например, школьника из Екатеринбурга 12-летнего Димку (имя изменено. - Ред.) "поставили на счетчик". Сначала попросили в "общак" 10 тысяч рублей, через несколько дней набежало 12, а еще через какое-то время все 30. Отдавать деньги Димка не стал, тогда его начали гнобить, портить вещи, откровенно измываться. Какое-то время он держался, не говорил ничего родителям, но правда все равно вышла наружу.

Урегулировать проблему пришлось с помощью сотрудников специально нанятого охранного предприятия. Об этом случае "РГ" рассказал руководитель фонда "Ассоциация Спецназ", преподаватель по психологии УрФУ Дмитрий Рассохин.

Подросток оказался далеко не единственным, с кого группировка старшеклассников с криминальными замашками вымогала деньги на так называемый грев для заключенных. Под пресс попали даже те, кому 8-10 лет. Их периодически "доили" по 500-1000 рублей. Очень хотелось бы сказать, что это частный случай отдельной школы, где учителя и родители что-то недосмотрели. Но нет, слишком много тревожных сигналов из разных мест. С развитием информационных технологий воровская "романтика" перешагнула тюремные стены.

"Решение ВС РФ по административному иску Генпрокурора РФ о признании международного движения "А.У.Е." экстремистским считаю обоснованным, и бороться с такими проявлениями общества, конечно же, следует, особенно когда дело касается несовершеннолетних, - полагает адвокат Виктор Погудин. - После вступления решения в законную силу у правоохранителей станет больше рычагов воздействия на участников и организаторов движения "А.У.Е" в виде уголовной и административной ответственности".

При этом он подчеркивает, что возможность привлечения к уголовной и административной ответственности будет хорошей превентивной мерой, которая должна работать в комплексе с профилактическими.

"Решение ВС РФ по "А.У.Е" будет эффективно при грамотной комплексной работе, направленной на профилактику и предупреждение, а не на выявление и пресечение с целью повысить статистические показатели", - говорит адвокат Погудин.

В Госдуму внесен законопроект, объявляющий вне закона пропаганду уголовной "романтики". Лозунги вроде "жизнь ворам" или "фарту масти" будут решительно удаляться из интернета.

Инициатива прописывает, что считать криминальной субкультурой. Соответственно, любые действия, несущие так называемые воровские понятия в массы, будут нарушением. И должны пресекаться.

Как сообщил "РГ" заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, действующее законодательство содержит нормы, направленные на борьбу с пропагандой экстремизма, однако в большинстве случаев пропаганда криминального образа жизни и криминальной идеологии под действие данных норм не попадает. "Поэтому необходимо внести в законодательство подробное описание действий по пропаганде криминальных ценностей для их недопущения и доработать законодательные механизмы их профилактики", - пояснил он. По его словам, АУЕ - это только название, причем имеющее несколько расшифровок. Его можно сменить. Важно в целом противодействовать голосу криминала. Инициатива предусматривает и возможность ограничения доступа к сайтам, пропагандирующим криминальную субкультуру.
Сайты с пропагандой криминальной субкультуры заблокируют

В свою очередь, один из разработчиков законопроекта, заместитель исполнительного директора - руководителя аппарата Ассоциации юристов России Дмитрий Липин подчеркивает, что прежде всего документ предлагает превентивные методы борьбы с криминальной субкультурой, в том числе в Сети.

"При подготовке проектной редакции закона мы проанализировали имеющуюся по данному вопросу законотворческую практику и пришли к выводу, что одной из главных задач стоит определение понятия криминальной субкультуры и того, какие действия относятся к ее формированию и поддержке, - сказал Дмитрий Липин. - Именно профилактика ее распространения, выявление и пресечение на начальном этапе позволят избежать тяжелых последствий".

Плохих сосчитали

Руководитель Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды Денис Заварзин сообщил ТАСС, что к настоящему времени в соцсети "ВКонтакте" зафиксировано 289 групп с признаками принадлежности к движению АУЕ, а также 552 группы, которые "стоят на грани".

Не окажется ли вне закона шансон?

Сенатор Александр Башкин подчеркнул, что произведения в жанре шансон не будут подпадать под действие норм о досудебном ограничении доступа к информации, пропагандирующей криминальную субкультуру, в случае принятия законопроекта.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора - руководителя аппарата Ассоциации юристов России Дмитрий Липин полагает, что "такие ситуации решаются в индивидуальном порядке с назначением экспертизы, которая как раз и отвечает на такие вопросы. Поэтому на общих основаниях, конечно же, маловероятно, что будут массово блокировать, допустим, страницы, на которых размещен клип песни в жанре шансон". По его мнению, зачастую прямой пропаганды в шансоне не содержится.

 Что делать, если вымогают деньги на "грев" зоны
Текст: Дмитрий Рассохин (Преподаватель по психологии УрФУ)

1. Для начала спокойно, но твердо дать понять, что вы вне этой системы, "вне политики". И не будете давать деньги.

2. Очень важно не показывать лояльность, подчинение тем, кто вымогает у вас деньги.

3. По возможности снять на видео или сделать запись аудио, как это происходит.

4. Если ребенка продолжают преследовать и вымогать деньги, нужно, чтобы он не боялся сообщить об этом родителям, старшему брату, сотрудникам правоохранительных органов. При этом родители должны дать понять ребенку, что это не "стукачество", как ему внушают сторонники АУЕ, а его способ противостоять этой системе. Они действуют против него сообща, и он тоже противостоит им вместе с кем-то. Действовать против организованной, к тому же криминально настроенной группировки в одиночку очень опасно.

В это же время ответственный сотрудник Следственного комитета России, выступая в Госдуме, обращался к коллегам из МВД: «Вы абсолютно не представляете себе ситуацию, которая творится… Лет шесть назад, когда я прибыл в Забайкальский край, там, где девятилетний мальчик подвергался систематическому сексуальному насилию. Вот там были школьные тетрадочки, где было написано: положенец, смотрящий, вор в законе. Не только у этого ребенка, это оказалось у каждого в детдоме. Приехала масса чиновников. Меня спрашивают: что так много машин приехало? Я говорю, знаете, тут такое ЧП случилось, ребенка малолетнего изнасиловали здесь, в интернате. Мне говорят: вы знаете, у нас в каждой школе в Забайкальском крае есть столы для опущенных.Я говорю - не может быть. Вот это все подтвердилось. То, что в каждой школе есть общак. Почему вы об этом не знаете? Вы работаете в МВД!»

 

 

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы