Как принять Ислам

Фетва: кому принадлежит зарплата жены?

М
21.08.2015
Фетва: кому принадлежит зарплата жены?

В современном мире условия быта и труда несравненно легче, чем несколько сотен лет назад, потому, у многих женщин появляется возможность реализовать свой личностный потенциал в трудовой деятельности. Мусульманских ученых все чаще просят вынести правовое решение: кому принадлежит доход жены – только ей самой, или же всей семье?

Ответ  шейха Мухаммада Нура Абдуллы, президента Исламского общества Северной Америки (ISNA) и член Совета по фикху Северной Америки.

«Это правда, что зарабатываемые женой деньги считаются ее личным доходом. Всевышний Аллах говорит: «Мужчинам – надлежащая доля из того, что они приобрели, а женщинам – подходящая доля из того, что они приобрели. Поистине, Аллах знает все вещи и дал каждому роду то, что ему подходит» (св. Коран, 4:32).

Сообщается, что жена Абдуллы ибн Масуда (пусть будет доволен им Аллах) работала и имела собственный доход. Однажды она спросила пророка (мир и благословения ему), следует ли ей пожертвовать деньги своему малоимущему мужу, и он ответил: «Да, и ты получишь двойную награду» (ан-Насаи).

С учетом того, что в наше время люди сталкиваются с трудным материальным положением, женам рекомендуется вносить свой вклад в семью, покрывая часть семейных расходов. Некоторые ученые расценивают это как необходимую компенсацию за время, которое работающая женщина отнимает у своих близких [находясь вне дома]».

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы