Как принять Ислам

IV детский фестиваль татаро-башкирской культуры «Алтын Кәләпүш» (2015 г. Черемхово)

О
05.04.2015
Антон Фатхудинов, Islam38.ru
IV детский фестиваль татаро-башкирской культуры «Алтын Кәләпүш» (2015 г. Черемхово)

Областной фестиваль татаро-башкирской культуры «Алтын Кәләпүш» прошел 4 апреля в ДК "Горняк" г. Черемхово.

Организаторами мероприятия выступили: Иркутская региональная общественная организация "Татаро-Башкирский молодежный центр" (Байкал-Дулканы), Иркутская ощественная областная организация "Татаро-Башкирский культурный центр" и татаро-башкирский культурный центр "Туган Тел" г. Черемхово. В этом году фестиваль был посвящен предстоящему прозднованию 70 летия победы в Великой Отечественной войне.

Председатель татаро-башкирского культурного центра Рамис Равильевич Султанов приветствовал зрителей и участников следующими словами: "Исанмесез дуслар (тат. здравствуйте друзья), только что закончилась у нас научно-практическая конференция, сейчас мы назодимся на гала-концерте замечательного праздника Алтын Каляпуш. Детям, вот именно, подрастающему поколению есть место, это очень важно. Можно носить в себе некоторые задатки культуры, но проявить негде - никто не увидит. Замечательно, что вот на таких мероприятиях  можем, и имеем возможность предоставить детям проявить себя. Я думаю, за это, благодарность молодежному коллективу, давай те поапплодируем им, они достойно, на очень высоком уровне, вот эти мероприятия проводят. Жаль, что труд, вот этих людей, не оценен зрителями. Зал, наверно, человек на 350, здесь, ну, меньше 100. Тем не менее, праздник продолжается, я поздравляю всех, желаю всем добра вам и вашим близким. С наступающим Днём Победы, счастья вам."

Многие в подборе репертуара учитывали памятную дату "70 лет, со дня победы в Великой Отечественной Войне". 1-м номером звучал мотив всем известной "Катюши", в которой куплеты на татарском языке чередовались с куплетами на русском. Так же многие исполнители использовали элементы фронтовых костюмов, в своих номерах. "9 мая" не обошли стороной и ведущие концерта, рассказывавшие зрителям о том, какой ценой татарскому народу далась Победа. Ринат Каримов, председатель молодежного татаро-башкирского центра "Байкал-Дулкыны", в память о всех, уже ушедших героях войны и тыла, и ныне живущих героях исполнил песню "Заман"(тат. Время).

Председатель татаро-башкирского центра "Туган Тел", отметила, что проведение фестиваля в Черемхово обусловлено 10-летним юбилеем местного ансамбля «Ляйсян». Название «Ляйсян», что в переводе означает «первый весенний дождик», как нельзя лучше подходит детскому ансамблю татарской песни. Ансамбль - постоянный участник национальных праздников татар.

Перед гала-концертом проводился отборочный конкурс, аудиозаписи отборочного конкурса: часть 1 mp3, часть 2 mp3.
Фрегменты отборочного конкурса.

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы