Как принять Ислам

Ураза Байрам: Праздничный Ид намаз у Соборной мечети гор. Иркутска

О
19.07.2015
Антон Фатхудинов, Islam38.ru
Ураза Байрам: Праздничный Ид намаз у Соборной мечети гор. Иркутска

17 июля мусульмане Иркутска отмечают один из главных исламских праздников Ураза Байрам (Ид аль Фитр). Праздник длится 3 дня, одно из главных событий праздника - праздничная молитва, гает намаз.

На праздничную молитву верующие начали приходить к 3-4 утра, когда, после утреннего намаза началась праздничная проповедь.  Праздничная проповедь продлилась до 7 утра. Следом за проповедью был проведен Ид намаз - участие в котором, обязанность каждого мусульманина. Отметим, что всю ночь шел проливной дождь, который прекратился ко времени проведения гает-намаза. Стоит отметить, что во время Ид намаза в прошлом году, небо над мечетью озарилось радугой.

Ураза Байрам знаменует окончание Священного месяца Рамадан, завершение Поста - одного из 5 Столпов Ислама. Мусульманам смиренно ограничивавшим себя во время Рамадана прощаются все грехи. Как сказал Пророк Мухаммад (мир ему):

«Пост и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный день. Пост говорит: “Господь мой! Я лишил его пищи и питья в светлую часть, так позволь же мне заступиться за него!” А Коран говорит: “Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!” — и их заступничества удовлетворяется» Ахмад 2/174.

Значительную роль играет и Фитр-садака - обязательная милостыня, которую рекомендуется пожертвовать в помощь неимущим. В Иркутской области, размер фитр-садака установлен в 70 рублей.  По традиции во время празднования Ураза Байрама принято накрывать богатый стол, приглашать родственников, друзей, соседей и раздавать угощения бедным.

Ураза Байрам

Ураза Байрам

Ураза Байрам

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы