Как принять Ислам

Обзор областного татарского народного праздника Сабантуй 2015

О
15.06.2015
Антон Фатхудинов, Islam38.ru
Обзор областного татарского народного праздника Сабантуй 2015

6 июня 2015 г. татарский народный праздник принял гостей в пос. Оса. Празднование Сабантуя в этом году было приурочено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Праздник плуга» начался с торжественного шествия, где помимо представителей четырнадцати татарских общин из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Аларского, Осинского, Баяндаевского районов приняли участие представителя киргизского национально-культурного центра "Единство".  Почётных гостей праздника – и.о. заместителя губернатора Иркутской области , Анатолий Андреанович Прокопьева, депутата Законодательного Собрания Дмитрий Закарьевич Баймашев и других – встретили хлебом-солью, чак-чаком, молоком и, следуя татарской традиции, подарили им вышитые полотенца. Затем начались народные танцы. Каждый национальный ансамбль сплясал сольно, после чего народности Сибири сошлись в хороводе так, что у зрителей разбежались глаза: всё сливалось в большой цветной круг.

Выступление почетных гостей на областном татарском народном празднике «Сабантуй» выделено в отдельную статью.

Торжественное открытие Сабантуя завершилось следующими словами:

Мы на земле сибирской, благодатной, сегодня сеем дружбы семена, чтоб Всем жилось достойно и отрадно, земля одна, и жизнь у нас - одна! Друг другу распахнем объятья мы вместе, мы сильнее во сто крат! Давно живут в Сибири словно братья! Татарин, русский и бурят!
Мы все разноязыкие с Рождения, твои, Россия, дочери, сыны! Так дай нам силы на объединенье!, не допускай вражды, огня, войны!
Мы отмечаем весело и дружно наш общий праздник. с открытыми сердцами, с хлебосольными столами, душевными словами и мудрыми речами. В этом заключается роскошный человеческий общенья дар! С Сабантуем, друзья!

Что такое Сабантуй и какое значение он имеет для татар? Это — всенародное увеселительное и одновременно спортивное мероприятие, в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любые желающие, зачастую из числа многочисленных зрителей. Последнее обстоятельство создает забавные и веселые ситуации среди соревнующихся, атмосферу всеобщего участия, единения и, видимо, поэтому праздник Сабантуй является столь любимым среди татар, как, впрочем, и среди представителей других национальностей, участвующих в этом торжестве.

На большой и малой сцене проходили выступления фольклорных коллективов, по соседству спортсмены состязались в следующих спортивных дисциплинах: борьба "Курэш", гиревой спорт, перетягивание каната, лазанье на шест и потешная борьба на мешках с соломой(для подростков). Была проведена национальная эстафета - бег с яйцом в ложке. За стадионом проходило соревнование по футболу.
Вся площадь закружилась в цветном хороводе Сабантуя

О том, что Сабантуй изначально был очень древним спортивным праздником среди кочевых и полукочевых племен говорят и современные национальные татарские спортивные игры. Среди них курэш - национальная борьба на поясах. Этот вид спорта, не включающий борьбу ногами, приобрел всемирную известность: проводятся континентальные и мировые чемпионаты. Ведется работа по включению борьбы на поясах в программу Олимпийских игр. Специалисты считают, что у кочевых народов это состязание поначалу появилось как схватка всадников, когда каждая из сторон пыталась стащить соперника с седла, схватив его за пояс руками.

Представители Татаро-Башкирского культурного центра высоко оценили самоотверженный труд исполнителя татарских песен из Республики Татарстан: Файзрахманова Фарида. Фарид принял участие и на сабантуе в пос. Оса, и в пос. Чуна(на следующий день). Проехав за несколько дней более пяти сотен километров.

Хочется от всей души поблагодарить организаторов и участников праздника: Министерство культуры и архивов Иркутской области, ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья», ИООО «Татаро-башкирский культурный центр».

В цветном хороводе Сабантуя

В цветном хороводе Сабантуя

В цветном хороводе Сабантуя

В цветном хороводе Сабантуя

В цветном хороводе Сабантуя

В цветном хороводе Сабантуя

В цветном хороводе Сабантуя

В цветном хороводе Сабантуя

В цветном хороводе Сабантуя

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы