Как принять Ислам

На Сабантуе в Усольском районе борцу подарили барана и ноутбук

О
07.07.2023
baikal-mk-ru.turbopages.org
На Сабантуе в Усольском районе борцу подарили барана и ноутбук

В этом году народный праздник Сабантуй отметили на центральной площади и стадионе поселка Белореченского Усольского района.

– Первый Сабантуй в Иркутской области прошел в селе Кахи Осинского района в 1989 году. Его провел бурят по национальности для сплочения и объединения наций. Уже проводим праздник 31-й год. Название праздника происходит от тюркских слов: сабан – «плуг» и туй – «праздник». Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ в конце апреля, а теперь – в честь окончания посевной в июне. Праздник языческий, мы просим всех богов, чтобы прошли дожди и был богатый урожай. Каждый год проводим его в новом месте, – рассказывает Рамис Султанов, председатель областной общественной организации «Татаро-башкирский культурный центр».

Сабантуй в Иркутской области

Сабантуй в Иркутской области

В этот раз в Белореченский съехались представители семи национальностей из 12 районов Иркутской области. В палатках участники выставляют старинные вещи и предметы быта. На празднике представляют национальные виды спорта. Очень зрелищной является национальная борьба курэш. В этом году, говорит Султанов, зарегистрировали отделение Федерации курэш России.

Сабантуй в Иркутской области

Нешуточная борьба в этот раз развернулась на борцовском ковре. Обычно национальную борьбу курэш проводят на открытом воздухе, но в этом году из-за дождя ее пришлось перенести в спортивный комплекс. Борцы выступают в красной и зеленой форме, подпоясанные кушаком. Главными призами для победителя стали баран и ноутбук.

Сабантуй в Иркутской области

– Я занимаюсь греко-римской борьбой с первого класса. Сейчас мне 20 лет, мне очень нравится бороться. Правила отличаются, но разницы существенной нет. Я своей борьбой сегодня доволен, стал победителем в своем весе, а также в абсолютке, – рассказывает Матвей Черниговский. Сейчас для него, говорит парень, главная задача закончить учебу, защитить диплом и пойти служить в армию – в Алтайский край, в спортивную роту.

Сабантуй в Иркутской области

Сабантуй в Иркутской области

Фото: Кирилл Шипицин

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы