Как принять Ислам

Выступление почетных гостей на областном татарском народном празднике «Сабантуй».

Н
15.06.2015
Выступление почетных гостей на областном татарском народном празднике «Сабантуй».

6 июня 2015 г. татарский народный праздник принял гостей в пос. Оса. Почётных гостей праздника встретили хлебом-солью, чак-чаком, молоком и, следуя татарской традиции, подарили им вышитые полотенца.

 На открытии Сабантуя с торжественными речами выступили: и.о. заместителя губернатора Иркутской области Анатолий Андреанович Прокопьев, депутат законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Захарьевич Баймышев, Муфтий Байкальского муфтията Фарит хазрат Мингалеев,  мэр муниципального образования - Осинский район Дмитрий Михайлович Мантыков, председатель ИООО "Татаро-Башкирский культурный центр", председатель "Совета мусульманской общины гор. Иркутска" Рамис Равильевич Султанов.

Анатолий Андреанович Прокопьев, и.о. заместителя губернатора Иркутской области:

Уважаемые участники культурно-спортивного национального областного праздника "Сабантуй 2015". Уважаемый оргкомитет, уважаемые гости, земляки. Разрешите мне от имени губернатора Иркутской области Сергея Владимировича Ерощенко поприветствовать Вас и поздравить с открытием данного национального праздника.
Я хочу зачитать слова приветствия от имени Сергея Владимировича Ерощенко:
"Уважаемые участники и гости областного культурно-спортивного праздника Сабантуй. Сабантуй - один из самых значимых праздников в культуре татарского народа, этот праздник пришел к нам из глубины веков. Сегодня, он объединяет людей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. Традиционнные торжества, сочетающие древние обычаи, самобытные традиции и культуру современности - являются примером толерантности и дружбы народов. Знаменательно, что в этот праздник стал всенародным и настроение, которое ему сопутствует, привлекает все больше людей, проживающих в мире и согласии на территории Иркутской области. От души желаю участникам Сабантуя новых, незабываемых впечатлений, благополучия, счастья и успехов во всех Ваших начинаниях. Сергей Владимирович Ерощенко "

Дмитрий Закарьевич Баймашев, депутат законодательного собрания Иркутской области:

Добрый день, дорогие друзья! От имени депутатов законодательного собрания, по поручению его председателя Сергея Фатеевича Брилка, от имени, нашего регионального отделения партии "Единая Россия" я хочу поздравить Вас с этим прекрасным, традиционным, древним праздником "Сабантуй". Прекрасная бурятская земля уже несколько лет предоставляет такую возможность, - отметить наш национальный праздник. Вот, сегодня киригизы с нами, я хочу, чтобы их ещё раз поприветствовали, и, думаю, что это, не случайно: Усть-Ордынский округ в последнее время, развивается не только как сельскохозяйственный, ну и как - культурный, спортивный - мы видим, какие какие прекрасные стадионы и спортивные комплексы появляются здесь. И, мы рады, за наших бурятских друзей. Я, так же хочу поблагодарить всех участников, кто приехал, ансамбли, спортсменов, которые проявят свои таланты и порадуют гостей праздника. Еще раз, поздравляю, хорошего настроения, радости, успехов - с праздником!

Муфтий Байкальского муфтията Фарид хазрат Мирзагитович Мингалеев:

Бисмилляхи Рахмани Рахим, Альхамду Лилляхи роббиль Аляйхим, Аррахмани Рахим
Ассаляму Алейкум уа Рахматулла уа Баракату,
Уважаемые Братья, Поздравляю Вас от всех мусульман Иркутской области и от себя лично, с этим, великим праздником татарского народа, древним праздником. У нас есть право, закончив, весенние полевые работы, отдыхать, радоваться, веселиться - это, наше право перед Всевышним. Я Вам желаю, не преступая предела, установленного Всевышним, делать наш праздник.
Саламу Алейкум уа Рахматулла уа Баракату.

Дмитрий Михайлович Мантыков, мэр муниципального образования - Осинский район:

Исанмесез, дорогие гости, разрешите от имени большого, многонационального Осинского района поприветствовать всех наших гостей, со всех районов нашей Иркутской области на нашей гостеприимной земле. Мы - осинцы, с трепетом относимся ко всем духовным, культурным традициям всех наших народов. Буквально вчера открыли совершенно новую мечеть, первую мечеть на правом берегу нашей красавицы Ангары. Мы пожелаем, чтобы эта мечеть процветала во имя всех народов, которые проживают у нас. Мы с гордостью вспоминаем тот момент, что именно Осинский район стал инициатором возрождения прекрасного древнего праздника - Сабантуй. С этого времени прошло 25 лет, и, мы рады, что этот красивый праздник вновь вернулся на нашу осинскую землю. Я хочу пожелать всем участникам, гостям, хорошего настроения, веселья, пускай, сегодня, у нас будет чистое небо. Солнце пускай светит весь этот день, и, после, нашего, красивого праздника пройдет хороший, сильный дождь, - мы все этого очень сильно ждём. Я, с детства, рос, учился рядом с татарами, более 10 моих одноклассников были - татарской национальности - это мои друзья и подруги. Мои друзья татары прекрасно знают бурятский язык, и я, тоже, почитал нужным, в свое время, выучить, хотя бы несколько фраз на татарском языке. Больше всех мне нравится одно выражение - Мин сине яратам(тат. я тебя люблю). Я - признаюсь в любви каждому из Вас. Спасибо, рахмат.

Слова приветствия председателя ИООО "Татаро-Башкирский культурный центр", председателя Совета Мусульманской Общины гор. Иркутска Рамиса Равильевича Султанова:

Здравствуйте, дорогие гости, хозяева и просто - хорошие люди. По старинной татарской традиции мы хотим преподнести гостям ценные подарки - полотенца. У татар, полотенце - самый ценный подарок, такие у нас древние традиции. 25 лет назад, на осинской земле и вообще, в Иркутской области появился такой праздник, как "Сабантуй". Он возник на осинской земле, благодаря нашим бурятским друзьям. И не случайно, что мы, наш 25-ый Сабантуй проводим здесь, опять, на осинской земле. В этом году мы посвящаем "Сабантуй" 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Президент Республики Татарстан, Мининханов отправил поздравительное слово нашим ветеранам, войнам, - я зачитаю вкратце, хочется, чтобы эти слова дошли до всех участников Великой Отечественной войны:
"Сердечно поздравляем Вас с 70-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Низкий Вам поклон, глубочайшее признание и благодарность за ваше безкорыстное служение Отечеству. От всей души желаем Вам, вашим родным и близким, крепкого здоровья, душевного тепла, счастья, добра и благополучия. С Днём Победы! Президент Мининханов."
Я поздравляю Вас ещё раз, с праздником "Сабантуй", желаю веселья, радости, спортсменам - побед. Всем желаю хорошего отдыха. Спасибо, с Праздником!

 

 

Садака, на развитие сайта: