Как принять Ислам

Дума продлила полномочия Эльвиры Набиуллиной на посту главы Центробанка

Н
21.04.2022
tass.ru
Дума продлила полномочия Эльвиры Набиуллиной на посту главы Центробанка

Госдума проголосовала за назначение Эльвиры Набиуллиной на должность председателя Банка России на новый срок полномочий. Кандидатура Набиуллиной была внесена в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным 18 марта.

По инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина было принято специальное решение, чтобы Набиуллина до рассмотрения ее кандидатуры на переназначение отчиталась о работе ЦБ за прошедший год.

Набиуллина возглавила ЦБ в июне 2013 года, сменив на этом посту Сергея Игнатьева, который руководил ЦБ с 2002 года. В сентябре того же года ЦБ получил полномочия мегарегулятора финансового рынка и интегрировал в свою структуру Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). В июне 2017 года Госдума проголосовала за продление полномочий Набиуллиной во главе Банка России еще на пять лет, то есть срок ее полномочий заканчивается в июне 2022 года.

Позиция фракций

Перед рассмотрением вопроса Набиуллина провела встречи во всех фракциях и профильных комитетах Госдумы. Переназначение Набиуллиной на пост главы Центробанка поддержала фракция "Единой России" в Госдуме. Как сообщил первый вице-спикер палаты Александр Жуков, Центробанку "как в прошлом году, так и в начале этого года удалось предпринять целый ряд весьма правильных и эффективных мер, которые позволяют нашей экономике пережить эту самую острую фазу, по сути, экономической войны, объявленной России".

Так, по его словам, ЦБ удалось сохранить целостность российской банковской системы и стабильность рубля как национальной валюты. "Мы помним, какой скачок был в момент объявления санкций и заморозки наших золотовалютных резервов. И, хотя инфляция выше, чем планировалось, удалось стабилизировать скачок цен, и это было сделано благодаря целенаправленным быстрым и расчетливым действиям Центрального банка", - подчеркнул Жуков.

Фракция "Новые люди" также поддержала Набиуллину. "Мы считаем, что в это сложное, непростое время сегодня в России нужны профессионалы своего дела, поэтому здесь не будет интригой сказать, что мы поддержим кандидатуру Эльвиры Сахипзадовны Набиуллиной", - сказал вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков ("Новые люди"). А вот лидер справороссов Сергей Миронов сообщил перед заседанием Госдумы, что его фракция будет голосовать против нового срока для действующей главы ЦБ: "Фракция "Справедливая Россия - За правду" будет голосовать против этой кандидатуры. <…> Если вы внимательно следите за нашей работой, тогда вы помните, что в сентябре прошлого года мы предлагали отправить госпожу Набиуллину вместе с господином Силуановым (министр финансов РФ Антон Силуанов - прим. ТАСС) в отставку. За это время позиция наша не изменилась".

Фракция ЛДПР поддержала переназначение Набиуллиной.

"Мы видим конструктивный и профессиональный настрой коллег из Центрального банка, в том числе и в готовности работать с Государственной думой. Если мы являемся конструктивной оппозицией, то нам необходимо осознать, в какой ситуации находится президент России, который противостоит этому вывихнутому и необоснованному внешнему давлению и делает все возможное, чтобы экономика и банковская система выстояли. Фракция ЛДПР поддержит позицию президента и поддержит кандидатуру Эльвиры Набиуллиной. И предлагаем всем фракциям последовать нашему примеру", - сказал временно исполняющий обязанности главы фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

Эльвира Набиуллина

Садака, на развитие сайта: