Как принять Ислам

Соболезнования родным и близким пострадавших в крушении самолета в Казахстане

Н
30.12.2019
Соболезнования родным и близким пострадавших в крушении самолета в Казахстане

Накануне в Казахстане потерпел крушение пассажирский самолет, на борту которого находились 98 человек. Как сообщают СМИ, жертвами крушения стали 14 человек, 47 пострадавших находятся в больнице, в том числе девять детей.

От имени Духовного управления мусульман Москвы и от себя лично выражаю самые искренние соболезнования родным и близким погибших. Вашу боль и потрясение невозможно описать словами. Стойкости вам и крепости духа, ибо в Священном Коране сказано: «Мы все принадлежим Аллаху и к Нему же и вернемся» (11:156).

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил:
«Мученичество (включает в себя) семь видов (помимо тех, кто погиб в сражении на пути Аллаха). Тот, кто умер от чумы — мученик; тот, кто утонул, считается мучеником; тот, кто умер от затуль-джанб — мученик; мабтун считается мучеником; тот, кто сгорел (в пожаре); тот, кто был задавлен разрушенным зданием; а также женщина, которая умерла от родов, приравнивается к мученикам».

Мы искренне молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он принял души погибших как души мучеников на Его пути, а пострадавшим даровал скорейшего выздоровления!
Каждая подобная трагедия является напоминанием о хрупкости мира и быстротечности человеческой жизни. Мы не знаем, когда наступит наш конец, мы не знаем, какой будет наша смерть, но с каждым днем своими словами и поступками мы определяем свой исход в вечности.

Пусть Всевышний убережет нас от подобных трагедий, дарует непоколебимую веру и укрепит стопы на истинном пути!

Садака, на развитие сайта: