Как принять Ислам

10 апреля мусульмане Иркутской области планируют праздновать Ураза Байрам, Праздник разговения

Н
09.04.2024
10 апреля мусульмане Иркутской области планируют праздновать Ураза Байрам, Праздник разговения

10 апреля, в среду, если на то будет Воля Всевышнего, мусульмане Российской Федерации будут праздновать Праздник разговения, Ураза-байрам (Ид аль-Фитр). В связи с чем, во всех мечетях Иркутской области пройдут праздничные богослужения. C раннего утра, в Соборной мечети гор. Иркутска планируется проводить праздничную проповедь. Далее, в 07:00 планируется праздничная молитва, - Ид намаз (гает намаз).

Праздник Ураза-Байрам знаменует окончание мусусльманского поста, священного месяца Рамадан который в этом году длится с 11 марта по 09 апреля. На протяжении поста мусульмане Иркутской области ежедневно ограничивали себя в еде и питье, с 06:30  до 19:50 - соответственно, с времени утренней молитвы до захода солнца, вечерней молитвы.

С большой вероятностью к 06:30 вся мечеть и прилегающая к мечети территория будет занята верующими. В связи с религиозными мероприятиями у городской мечети улицу Карла Либкнехта от улицы Уткина до улицы 1-й Советской закроют для движения транспорта, оирентировочно, до 08.00.

В праздник разговения рекомендуется дарить подарки, обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями, собираться вокруг праздничного стола. Предписано также поддерживать малоимущих.

Каждому мусульманину рекомендуется совершить особы вид пожертвования фитр-садака, до праздничной молитвы. По исламскому календарю за Рамаданом следует месяц Шавваль. Ураза-байрам, как правило, отмечается в первые три дня Шавваля.

Видео с прошлогодних Праздничных молитв:

Садака, на развитие сайта: