Как принять Ислам

Обращение Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам)

П
27.06.2023
muslim.ru
Обращение Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам)

Обращение председателя Духовного управления мусульман РФ, председателя Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам) 1444/2023

БИСМИЛЛЯХИР-РАХМАНИР-РАХИМ!
С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Вся хвала Всемилостивому Аллаху, Господу миров, Которого прославляют все творения на небесах и на земле, и чья милость объемлет всякую вещь! Мир и благословение заключительному Божьему посланнику Мухаммаду ﷺ, его семье, сподвижникам и всем тем, кто последовал за ним по пути истины до Дня Великого суда!

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!
Дорогие мои братья и сестры!
От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично поздравляю всех вас с великим праздником Ид аль-Адха (Курбан-байрам)! Сегодня с искренними молитвами ко Всевышнему обращены миллионы сердец на всем земном шаре. Эти сердца наполнены трепетом наступления великого праздника Курбан-байрам, любовью ко Всевышнему Аллаху и Его творениям, а также надеждой и верой заслужить безграничную милость Создателя посредством совершения жертвоприношения.
Чувством особой радости наполняются сердца и за наших братьев и сестер, которые в эти дни находятся в Благословенной Мекки. В эти благословенные дни месяца Зу-ль-хиджжа паломники исполнили свой долг перед Творцом всего сущего, подчинившись Его повелению:
وَلِلّهِ عَلَى النَّاسِ حِجُّ الْبَيْتِ مَنِ اسْتَطَاعَ إِلَيْهِ سَبِيلاً
«Хадж к дому (Каабе) обязателен для людей, которые поклоняются Аллаху, если они способны проделать этот путь»
(Благородный Коран, 3:97).

В эти дни в Достопочтенной Мекке находятся миллионы мусульман со всего мира. Все они разной национальности, возраста, статуса. Они разговаривают на разных языках, имеют разный цвет кожи, традицию, историю. Но все они объединены верой во Всевышнего Творца. Подобно этому собираются на Курбан-байрам в наших мечетях люди с разной жизненной историей, разного происхождения и достатка. Но все мы – творения Единого для всех Всевышнего Аллаха. Это связь прочнее всего и вся, она непоколебима, но, в то же время, уязвима в случае отсутствия истинной богобоязненности. Поэтому в Священном Коране Всевышний Создатель подчеркивает суть поклонения, в частности, совершаемого в виде жертвоприношения:

لَن يَنَالَ اللَّهَ لُحُومُهَا وَلَا دِمَاؤُهَا وَلَكِن يَنَالُهُ التَّقْوَى مِنكُمْ
«Ни мясо, ни кровь их не достигают (не важны для) Аллаха. Достигает Его (важна для Него) лишь ваша богобоязненность» (Благородный Коран, 22:37).

Какие еще ценности и высокие смыслы таит в себе праздник Курбан-байрам? В этот день мы не можем не вспомнить поучительную историю о пророке Ибрахиме (Аврааме) и его сыне Исмаиле (Измаиле). Напомню, во сне Ибрахиму в качестве испытания повелевается принести в жертву любимого сына. Исмаил, в свою очередь, принимает это повеление со смирением, обратившись к отцу:
يَا أَبَتِ افْعَلْ مَا تُؤْمَرُ سَتَجِدُنِي إِن شَاء اللَّهُ مِنَ الصَّابِرِينَ
«Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых» (Благородный Коран, 37:102).
Вспомнив эту удивительную историю, важно каждому задаться вопросами: с какими чувствами я бы принял это испытание будучи родителем или ребенком? Мог бы достойно исполнить повеление Господа или, будучи ребенком, со смирением принять решение родителя? Смог бы сохранить спокойствие, не поддаться чувствам обиды, злости, возмущения и не проявить несогласие? Ответы на эти вопросы – некий индикатор, помогающий определить степень нашего имана. Что же помогло отцу и сыну достойно принять испытание? Вера, доверие Всевышнему. Это то, что помогло объединиться верующим сердцам и заслужить довольство Аллаха.
Как завершается история? Когда пророк Ибрахим уложил сына на бок и вознамерился принести его в жертву, он услышал следующие слова:
يَا إِبْرَاهِيمُ قَدْ صَدَّقْتَ الرُّؤْيَا إِنَّا كَذَلِكَ نَجْزِي الْمُحْسِنِينَ
«О Ибрахим! Ты оправдал сновидение». Воистину, так Мы воздаем творящим добро» (Благородный Коран, 37:104-105).

Всевышний Аллах остановил Ибрахима, повелев вместо сына принести в жертву животное. Эта история является назиданием для человечества в том, что верующие должны быть готовы к тяготам и испытаниям, и в том, что Всевышний Аллах непременно одаряет своей милостью тех, кто проявляет смирение и терпение. Вспоминая это испытание Ибрахима и Исмаила, мы призваны усвоить и следующий урок: смерть и жизнь принадлежат лишь Аллаху, а истинное служение Богу заключается в жертвовании своих здоровья, имущества и времени на благо общества. Всевышний еще раз подчеркивает, что истинная суть, миссия, смысл жизни человека раскрывается во взаимодействии с другими людьми: с родными, близкими, со всеми окружающими. В этом взаимодействии неизбежны трудности и испытания, но они преодолимы, если люди объединены верой в Единого Бога, если вера в Аллаха помогает им раскрыть сердца друг перед другом.
Дорогие братья и сестры! Напомню, праздник Курбан-байрам продолжится три дня и одним из примечательных его элементов является возвеличивания и восхваления Всевышнего (такбир) после каждой обязательной молитвы. Также дни праздника - это прекрасная возможность укрепить родственные связи, отношения с соседями, уделить внимание нуждающимся, сиротам, немощным. Главное, чтобы поступки, совершенные в эти дни, в последующем стали доброй привычкой на протяжении всей нашей жизни.
Наш пророк Мухаммад ﷺ говорил:
أَيَّامُ التَشْرِيقِ أَيَّامُ أَكْلٍ وَشُرْبٍ وَذِكْرٍ للَّه تَعَالَى
«Дни ташрика [предпраздничные и праздничные дни] — это дни вкушения еды, питья и поминания Всевышнего Аллаха»
(«Сахих» Муслима).
В эти благословенные дни великого праздника мы молим Всевышнего Аллаха принять паломничество наших братьев и сестер, наши жертвоприношения, добрые деяния и наполнить наши сердца чувством взаимной любви, милосердия и сострадания, а также даровать мир и благополучие нашей Родине и всему человечеству!
Да укрепят наши сердца богобоязненностью и верой наши искренние поступки! Мы возносим к нашему Господу молитвы о благополучии и здоровье наших семей, излечении и выздоровлении больных, пропитании и достатке бедных и неимущих! Еще раз с праздником вас, мои братья и сестры! Ид аль-Адха мубарак!
Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

 

Курбан Байрам

Курбан Байрам

Курбан Байрам

Курбан Байрам

Направление Киблы