Как принять Ислам

Новости Байкальского муфтията, весна-лето 2023

Н
17.06.2023
https://vk.com/bektashi
Новости Байкальского муфтията, весна-лето 2023

По приглашению и инициативе муфтия Иркутской области Фарида хазрата Мингалеева в Иркутскую область прибыли молодые преподаватели из Татарстана для проведения: летних курсов по основам Ислама, праздника Курбан -Байрам,летних лагерей и обмена опытом между двумя регионами. Планируется провести данные мероприятия в с. Шаховском Аларского района, п. Залари, где в настоящее время строится мечеть, и в п. Чунском. Ответственным лицом за проведение данных мероприятий в п.

Чуне назначен председатель МРО «Мусульманская община посёлка Чуны» Иркутской области Нуртын Низамов. В феврале 2023 г. данная община построила Мечеть и учебный центр. Для многих мусульман завершение строительства мечети явилось радостным событием. Учась в этом учебный центр, многие мусульмане получат достоверные знания у грамотных преподавателей, имеющих высшее религиозное образование. Мухаммад (САС) сказал: «Стремитесь брать знания у больших людей и смотри, не бери его у малых.» Передают , что Абдуллах ибн Мас’уд (мир ему) сказал: «Люди будут пребывать в благополучии до тех пор , пока они будут брать знания у больших, а также верных и ученых людей. А когда они станут брать их у малых и худших из них, то пропадут.» Выдающийся учёный и Имам, пример всех мусульман Абдуллах ибн аль -Мубарак , разъясняя значение слова «малых», сказал: «То есть люди, измышляющие нововведения (бид’а)».

Молодые преподаватели

Фарид хазрат

Фарид хазрат

 

 

15 июня: Муфтий Иркутской области Фарид хазрат Мингалеев принял участие в заседании круглого стола Общественной палаты Иркутской области. Тема круглого стола: «Социальное партнерство государственных и общественных организаций в воспитании детей средствами театрального искусства». Он стал завершающим мероприятием в реализации крупного проекта «Театр - школа жизни».

Организаторами этого круглого стола выступили Областной совет женщин – Иркутское региональное отделение Союза женщин России и его партнеры по реализации проекта: Иркутское театральное училище (директор, член Общественной палаты Светлана Домбровская), Информационно-методический центр развития образования города Иркутска (директор Юлия Василькова) и Центр развития семьи «Веста» (директор Наталья Паскевская), а также комиссии Общественной палаты Иркутской области: по поддержке семьи, материнства и детства (председатель Анна Загайнова), по культуре и сохранению историко-культурного наследия (председатель Марина Кондрашова), по образованию и науке (председатель Леонид Выговский).
Проект Иркутского областного совета женщин «Театр – школа жизни», победитель Президентского фонда культурных инициатив 2022 года, объединил усилия и ресурсы двух систем – культуры и образования, общественных институтов для погружения ребенка в мир русской духовной культуры и классического театрального искусства, начиная со школы. Он направлен на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности средствами театрального искусства.
Это пилотный проект регионального значения разработки и внедрения модели сопровождения школ по поддержке школьных театров и включению театральной педагогики в единый образовательный процесс. В нем приняло участие 10 школ из 6 МО Иркутской области: гг. Иркутск, Ангарск, Усть-Илимск, районы Нукутский, Усольский, Куйтунский (количество участников 300 чел.).

Фарид хазрат

 

14.06.2023 состоялась встреча региональных представителей центра правовой защиты и социально - культурной адаптации мигрантов РосМигрант Муфтия Иркутской области Фарида хазрата и Рахимы ханум, и представителей национальных центров с работниками УФМС. Стороны обсуждали прием в Гражданство Российской Федерации в случае заключения контракта в период проведения СВО
15 мая 2023 подписан и вступил в законную силу Указ Президента РФ номер 350 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 30.09.2022 номер 690 «О приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы». При принятии мигранта в гражданство РФ ему необходимо встать на воинский учёт . Представитель уголовного розыска отметил, что в ближайшее время участятся рейды для постановки на воинский учёт и с 2022 г. участились уголовные преступления среди мигрантов.
В завершение муфтий рассказал о работе центра правовой защиты и социально - культурной адаптации мигрантов РосМигрант .

Фарид хазрат

 

8.06.2023 представителя центра правовой защиты и социально - культурной адаптации мигрантов Росмигрант Рахиму ханум наградили от имени председателя Городской Думы г. Иркутска Е.Ю Стекачева за вклад в межнациональное и межконфессиональное единство жителей города Иркутска, также за сохранение традиционных ценностей.

Рахима ханум

Субботник в Иркутской Соборной мечети.
Сегодня киргизская диаспора провела субботник в Иркутской Соборной мечети . Они почистили территорию мечети и прилегающую к ней, покрасили и побелили, вывезли мусор. Муфтий Иркутской области Фарид хазрат Мингалеев поблагодарил всех, кто участвовал в этом благородном деле. Он отметил: « Следить за чистотой в доме Аллаха для каждого верующего - это долг перед Аллахом. Те, кто загрязняют мечети, ругаются, ведут пустые разговоры в мечетях, своими действиями они прежде всего проявляют неуважение к Всевышнему.»

 

16.06.2023. муфтий Иркутской области Фарид хазрат Мингалеев принял участие во встрече депутатов ЗакСобрания с членами Общественной палаты Иркутской области. Спикер ЗакСобрания Александр Ведерников поздравил Муфтия Иркутской области Фарида хазрата Мингалеева и других членов Общественной палаты Иркутской области с избранием в члены данной организации. Он отметил, что благодаря работе с Общественной палатой депутаты видят объективную картину разных проблем, что отражается в законотворческой работе парламента. «По инициативе членов палаты в прошлом году был разработан и принят закон о предоставлении налогового вычета за оказание поддержки учреждениям социокультурной сферы. Теперь у нас в области есть еще один инструмент, который стимулирует социально ответственный бизнес помогать библиотекам, домам культуры и другим таким важным для людей учреждениям.
Депутаты обсудили с назначенными членами Общественной палаты план работы созыва, также обсуждали взаимодействие органов власти с народом через Общественную палату, развитие туризма, обращение с твердыми коммунальными отходами, сохранение деревянного зодчества, усиление патриотического воспитания и работы с молодежью, развитие сельских территорий, стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе, поддержку участников СВО и их семей.
Фарида хазрата уже много лет, с 2007 года, избирают в члены Общественной палаты Иркутской области, где он на государственном уровне решает проблемы мусульман. Многократно награждался благодарственными грамотами от ЗакСобрания и Общественной палаты Иркутской области.

 

Фарид хазрат

Фарид хазрат

Фарид хазрат

 

 

Садака, на развитие сайта: