Как принять Ислам

Жители российского села пожаловались на банду подростков после убийства девочки, убитая жаловалась на изнасилование и угрозы

М
16.06.2020
lenta.ru
Жители российского села пожаловались на банду подростков после убийства девочки, убитая жаловалась на изнасилование и угрозы

Убитая 30 мая в Красноярском крае школьница жаловалась ранее в полицию на изнасилование и угрозы. Об этом сообщила краевая прокуратура по итогам проверки, проведенной после народного схода в деревне Нижняя Коя, устроенного из-за убийства 12-летней девочки. Ранее 13-летний насильник избежал уголовной ответственности из-за возраста, мать изнасилованной осудили на 1.5 года за угрозы жизни насильнику.

Убитая 30 мая в Красноярском крае школьница жаловалась ранее в полицию на изнасилование и угрозы. Об этом сообщила краевая прокуратура по итогам проверки, проведенной после народного схода в деревне Нижняя Коя, устроенного из-за убийства 12-летней девочки.

Установлено, что органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не проводили индивидуальную работу с подростками, вступившими в конфликт с законом, чтобы предотвратить совершение ими повторных правонарушений.

Прокурор Шушенского района Красноярского края отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту угроз убийством, высказанных в адрес погибшей в феврале 2020 года. Материалы направлены на дополнительную проверку в полицию. Также отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования погибшей, совершенного в июне 2019. По результатам дополнительной проверки возбуждено уголовное дело.

Для устранения нарушений закона и привлечения виновных лиц прокурор внес представления главе Шушенского района, начальнику районного управления образования и руководителю межмуниципального отдела МВД «Шушенский».

Мать погибшей подавала заявление об изнасиловании дочери в 2019 году, но тогда 13-летний насильник избежал уголовной ответственности из-за возраста. Он мог отвечать по закону за совершение преступления только с 14 лет, сообщало РИА Новости. Женщина от безысходности сама пошла к несовершеннолетнему насильнику, чтобы с ним поговорить, и ее осудили на полгода за угрозы убийством ему.

10 июня сообщалось, что жители сибирского села Нижняя Коя устроили народный сход, чтобы пожаловаться на банду подростков, причастную, как они считают, к изнасилованию и убийству 12-летней девочки. Они пристают к детям и избивают их, воруют из магазинов и домов, но полиция игнорирует заявления местных жителей.

Вечером 30 мая 12-летняя школьница ушла на пастбище за коровами и не вернулась. 1 июня ее тело нашли в пожарном резервуаре на заброшенной свалке недалеко от села. Задержаны трое местных жителей: 25, 19 и 14 лет.

 

Жители сибирского села Нижняя Коя устроили народный сход, чтобы пожаловаться на банду подростков, причастную, как они считают, к изнасилованию и убийству 12-летней девочки. Об этом сообщает РИА Новости.

Люди собрались у местного дворца культуры, где заседал штаб следственно-оперативной группы, занимающейся расследованием убийства девочки. Чтобы успокоить народ, из райцентра Шушенское прибыли начальники полиции, СК и прокуратуры.

«Эта компания давно не дает нам покоя, они пристают к детям, воруют из магазинов и домов. Моего 12-летнего сына несколько раз избили. Я и другие жители жаловались участковому. Тот сказал, что необходимо собрать подписи. Собрали. Нашли других потерпевших, но никого так и не наказали», — рассказывает местная жительница Татьяна Визингер.

Бабушка погибшей девочки, работающая почтальоном, сообщила, что осенью лично возила в Шушенский отдел полиции заявление с подписями 20 местных жителей о преступлениях банды с именами и фамилиями ее участников и их контактами. «Мне выдали справку, что заявление зарегистрировано, но ничего не сделали. Вроде как факты не подтвердились», — сказала женщина.

Местный депутат Татьяна Шмакова пояснила, что привлечь подростков к уголовной ответственности не удавалось из-за их возраста и небольшого материального ущерба от краж.

Вечером 30 мая 12-летняя школьница ушла на пастбище за коровами и не вернулась. 1 июня ее тело нашли в пожарном резервуаре на заброшенной свалке недалеко от села. Эксперты установили, что девочку изнасиловали и задушили. По подозрению в преступлении был задержан 25-летний местный житель, который дал признательные показания. Он утверждал, что был один, но через неделю арестовали его 19-летнего сообщника. Жители села видели в день убийства девочки в их компании еще и подружку-семиклассницу. Она могла заманить погибшую в западню. На одежде погибшей криминалисты обнаружили генотип еще одного человека, хотя задержанные говорят, что с ними больше никого не было. Следователи ожидают результатов теста ДНК.


В Следственном комитете рассказали, что грозит каждому из убийц 12-летней девочки в Красноярском крае

Старший помощник руководителя Главного Управления Следственного комитета России по Красноярскому краю Ольга Шаманская рассказала эксклюзивно Новостям «7 канала» о том, что может грозить подозреваемым в жестоком убийстве 12-летней девочки в деревне Нижняя Коя Шушенского района.

— Какой срок грозит?

Ольга Шаманская: «Поскольку это особо тяжкое преступление в отношении малолетней девочки — вплоть до пожизненного. Но поскольку есть информация, что двое из них страдают психическими заболеваниями, будет проведена экспертиза. Если они вменяемые, они подлежат привлечению к уголовное ответственности в обычном порядке вплоть до пожизненное лишения свободы. Если будет установлено заболевание, препятствующее их заключению, то дело будет направлено в суд для применения к ним мер медхарактера. Несовершеннолетний обвиняемый — ему грозит срок не более 10 лет. Это предусмотрено законодательством.

Хотелось бы обратиться к гражданам. Здесь ситуация получилась, когда люди многие знали, что совершается в поселке, многие об этом говорили, и когда вот сам факт свершился, все говорят: мы же вам говорили. Сейчас в адрес правоохранительных органов звучит: мы просим вас избавить нас от этих граждан. Но для того, чтобы работали правоохранительные органы, нужны обращения и заявления. А когда люди просят, чтобы участковый пришел и поговорил с ними по-мужски, дал оплеуху. Для участкового это 286-я чистой воды. Людям не нужно бояться обращаться. Если на местном уровне не получается, нужно обращаться в край. Работают телефоны доверия, можно обратиться через соцсети, через сайт можно сделать обращение, и обращения будут зарегистрированы, как официальные. Личный прием. Если человек хочет, чтобы обращение было анонимным, мы можем обеспечить анонимность и безопасность».

Садака, на развитие сайта:
Направление Киблы